Преступления американских военнослужащих в тюрьме Абу-Грейб расследует специальная комиссия
Yahoo!
Преступления американских военнослужащих в тюрьме Абу-Грейб расследует специальная комиссия Об этом объявил глава Пентагона Дональд Рамсфельд, выступая в пятницу перед Комитетом сената США по вооружению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Преступления американских военнослужащих в тюрьме Абу-Грейб расследует специальная комиссия
Yahoo!
 
 
 
Об этом объявил глава Пентагона Дональд Рамсфельд, выступая в пятницу перед Комитетом сената США по вооружению
AFP
 
 
 
Молодые люди ворвались в зал заседаний и подняли вверх плакаты с надписями: "Уволить Рамсфельда!" и начали громко скандировать свои требования
Yahoo!
 
 
 
"Пока мы не располагаем всеми данными, которые могут представлять интерес", - сообщил глава Минобороны США
Yahoo!

Преступления американских военнослужащих в тюрьме Абу-Грейб расследует специальная комиссия, и все виновные предстанут перед судом. Об этом объявил глава Пентагона Дональд Рамсфельд, выступая в пятницу перед Комитетом сената США по вооружению.

"Пока мы не располагаем всеми данными, которые могут представлять интерес", - сообщил глава Минобороны США. Он подчеркнул, что расследование инцидента, вызвавшего широкий резонанс в мировом сообществе, уже идет, сообщает Reuters.

Дональд Рамсфелд считает, что все, кто участвовал и отдавал приказы об издевательствах в тюрьме Абу Грейб в Ираке, должны предстать перед судом.

"Фотографии, которые я увидел, такие жестокие, что все, кто в этом участвовал, должны будут предстать перед судом", - сказал Рамсфельд.

"Все, кто приказывал совершать подобные вещи, также должны ответить перед судом", - добавил глава Пентагона.

Он отметил, что "террористы часто обвиняли нас в том, чего мы не делали. Теперь мы действительно отвечаем за то, что произошло".

Однако Рамсфелд считает, что "произошедшие события не помешают передаче суверенитета Ираку".

По славам главы Пентагона, его ведомство рассматривает возможность выплаты компенсаций пострадавшим во время издевательств в тюрьме.

Между тем, во время доклада Рамсфельда в сенате группа молодежи прервала выступление выкриками с требованием отставки главы Пентагона. Молодые люди ворвались в зал заседаний и подняли вверх плакаты с надписями: "Уволить Рамсфельда!" и начали громко скандировать свои требования.

Инцидент продолжался несколько минут, в течение которых Рамсфельд молчал, а возмутителей спокойствия охрана выводила из зала заседания сенатского комитета по одному. После того, как молодых людей вывели, слушания были продолжены.

Слушания проходят в открытом режиме, и доступ на них разрешен всем желающим при условии, что они не нарушают общественный порядок.

Издевательства американских военных над пленными - часть сознательной тактики

Издевательства американских военных над пленными в Ираке не выглядят как изолированные инциденты и могут являться частью сознательной тактики, цель которой - выбить из пленных необходимые американской разведке показания.

Такое заявление сделал в пятницу на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам член руководства этого комитета сенатор-демократ Карл Левин.

Фотографии того, что произошло в тюрьме "Абу-Грейб", позволяют "предположить, что садистские издевательства были частью организованного и сознательного процесса по сбору разведывательной информации", подчеркнул Левин.

По его мнению, эти издевательства выглядят не как случайные поступки отдельных лиц, а как "сознательный метод получения информации", передает "РИА "Новости".

"Если это так, то те, кто планировал процесс, виновны точно так же, как те, кто осуществлял издевательства", - сказал сенатор.

"Игнорирование "Женевской конвенции" дает возможность нашим противникам делать то же самое", - считает Левин. По его словам, такие действия увеличивают опасность для американских солдат и "сообщают всему миру, что Америка не считает себя связанной международно признанными нормами поведения".