От атипичной пневмонии помогает сыворотка из крови выздоровевших больных, установили медики в Гонконге
НТВ
От атипичной пневмонии помогает сыворотка из крови выздоровевших больных, установили медики в Гонконге Их исследования на двух группах больных показали, что из 20 пациентов, которым вводили такую сыворотку, не умер ни один, а через три недели половину выписали из больницы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
От атипичной пневмонии помогает сыворотка из крови выздоровевших больных, установили медики в Гонконге
НТВ
 
 
 
Их исследования на двух группах больных показали, что из 20 пациентов, которым вводили такую сыворотку, не умер ни один, а через три недели половину выписали из больницы
НТВ
 
 
 
"Состояние некоторых пациентов (которым давали сыворотку) улучшалось очень быстро, им стало лучше буквально на следующий день", - говорит профессор госпиталя Грегори Чен
НТВ
 
 
 
С конца марта сыворотку получали уже 70 пациентов госпиталя, и, как сообщил Чен Reuters, они восстанавливаются быстрее, чем те, кто принимает антивирусный препарат рибавирин и стероиды
Архив NEWSru.com

От атипичной пневмонии помогает сыворотка из крови выздоровевших больных, установили медики в Гонконге. По крайней мере, подобное лечение значительно эффективнее традиционного "коктейля" из стероидов и антивирусных препаратов, считают представители Госпиталя Принца Уэльского. Сыворотка содержит антитела, выработанные успешно поборовшими атипичную пневомнию.

Их исследования на двух группах больных показали, что из 20 пациентов, которым вводили такую сыворотку, не умер ни один, а через три недели половину выписали из больницы. Из 20 больных, которых лечили традиционными методами, трое умерли, а в течение трех недель больницу покинули лишь четверо.

"Состояние некоторых пациентов (которым давали сыворотку) улучшалось очень быстро, им стало лучше буквально на следующий день", - говорит профессор госпиталя Грегори Чен.

С конца марта сыворотку получали уже 70 пациентов госпиталя, и, как сообщил Чен Reuters, они восстанавливаются быстрее, чем те, кто принимает антивирусный препарат рибавирин и стероиды.

Кроме того, по его словам, в отличие от лечившихся стандартными методами, пациенты, принимавшие сывортку, не страдали от побочных эффектов.

Чен сообщил, что около 50 вылечившихся от атипичной пневмонии согласились сдать свою кровь для сыворотки.

Атипичной пневмонией можно заразится от человека, у которого нет явных признаков заболевания

Японские ученые обнаружили, что атипичная пневмония может проявляться в ослабленной форме, и такие больные могут быть переносчиками вируса. Об этом говорится в опубликованных в среду результатах исследования специалистов Национального института инфекционных заболеваний Японии.

По словам японских медиков, во Вьетнаме отмечен случай, когда лабораторные анализы выявили атипичную пневмонию у человека, который почти не имел ярко выраженных признаков болезни.

Однако позднее дядя этого пациента заболел атипичной пневмонией в тяжелой форме. Медики не исключают, что больной с ослабленными симптомами заразил своего родственника.

Японские ученые признали, что существующие в мире методы лабораторного диагностирования атипичной пневмонии не гарантируют стопроцентной точности. Они призвали медицинские власти страны собирать пробы плазмы крови и мокроты у всех подозрительных больных.

От атипичной пневмонии умирает каждый 5 заразившийся

Последние исследования ВОЗ показали, что смертность от атипичной пневмонии значительно выше, чем предполагалось ранее. Если в начале эпидемии говорилось о 5% смертельных исходов среди заболевших, то теперь специалисты говорят о 20% смертей. Таким образом, погибает каждый 5 заразившийся. Исследование также показало, что люди пожилого возраста гораздо чаще рискуют заболеть атипичной пневмонией, чем молодые. Кроме того, среди них гораздо выше смертность: умирает до 40% заболевших, в то время как среди пациентов младше 60 лет - только 13%.