Японские ученые обнаружили, что атипичная пневмония может проявляться в ослабленной форме, и такие больные могут быть переносчиками вируса
Reuters
Японские ученые обнаружили, что атипичная пневмония может проявляться в ослабленной форме, и такие больные могут быть переносчиками вируса По словам японских медиков, во Вьетнаме отмечен случай, когда лабораторные анализы выявили атипичную пневмонию у человека, который почти не имел ярко выраженных признаков болезни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японские ученые обнаружили, что атипичная пневмония может проявляться в ослабленной форме, и такие больные могут быть переносчиками вируса
Reuters
 
 
 
По словам японских медиков, во Вьетнаме отмечен случай, когда лабораторные анализы выявили атипичную пневмонию у человека, который почти не имел ярко выраженных признаков болезни
Reuters
 
 
 
Японские ученые признали, что существующие в мире методы лабораторного диагностирования атипичной пневмонии не гарантируют стопроцентной точности
Reuters

Японские ученые обнаружили, что атипичная пневмония может проявляться в ослабленной форме, но больные при этом могут быть переносчиками вируса. Об этом говорится в опубликованных в среду результатах исследования специалистов Национального института инфекционных заболеваний Японии.

По словам японских медиков, во Вьетнаме отмечен случай, когда лабораторные анализы выявили атипичную пневмонию у человека, который почти не имел выраженных признаков болезни.

Однако позднее дядя этого пациента заболел атипичной пневмонией в тяжелой форме. Медики не исключают, что больной с ослабленными симптомами заразил своего родственника.

Японские ученые признали, что существующие в мире методы лабораторного диагностирования атипичной пневмонии не гарантируют стопроцентной точности. Они призвали медицинские власти страны собирать пробы плазмы крови и мокроты у всех подозрительных больных.

От атипичной пневмонии умирает каждый 5-й заразившийся

Последние исследования ВОЗ показали, что смертность от атипичной пневмонии значительно выше, чем предполагалось ранее. Если в начале эпидемии говорилось о 5% смертельных исходов среди заболевших, то теперь специалисты говорят о 20% смертей. Таким образом, погибает каждый 5-й заразившийся, сообщает ВВС.

Исследование также показало, что люди пожилого возраста больше рискуют заболеть атипичной пневмонией, чем молодые. Кроме того, количество смертей среди пожилых людей составляет 40%, в то время как среди пациентов младше 60 лет - 13%.

Число жертв атипичной пневмонии в мире достигло 478 человек

За минувшие сутки симптомы болезни обнаружены еще у 153 человек, тем самым общее число случаев болезни в мире достигло 6 тыс. 727. Эти данные содержатся в опубликованной в среду в очередной сводке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

90% новых случаев заболевания приходится на долю Китая, за минувший день там госпитализировано 138 человек. Общее число предполагаемых случаев атипичной пневмонии в материковом Китае достигло 4 тыс. 409, передает ИТАР-ТАСС.

В Колумбии и Индии за минувшие сутки зафиксировано по одному случаю заболевания.

ВОЗ выступила с призывом к людям в странах, где существует угроза атипичной пневмонии, принимать меры против заражения, в первую очередь, чаще мыть руки.

Недавно ученые установили, что вирус этой болезни может в течение двух суток сохраняться на поверхности предметов, особенно сделанных из пластика. Кроме того, ВОЗ предупредила, что возбудитель болезни может распространяться из домов, где жили заболевшие, через канализацию.