Необходимо запретить продавать баллончики с краской лицам до 18 лет, считает комиссия
Архив NTVRU.com
Необходимо запретить продавать баллончики с краской лицам до 18 лет, считает комиссия Разрисованные стены, вагоны метро, заборы и прочие поверхности в общественных местах...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Необходимо запретить продавать баллончики с краской лицам до 18 лет, считает комиссия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Разрисованные стены, вагоны метро, заборы и прочие поверхности в общественных местах...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...обходятся государству и частным лицам в 100 миллионов фунтов стерлингов ежегодно
Архив NTVRU.com

Необходимо запретить продавать баллончики с краской, несмываемые фломастеры и другие орудия художественного производства, которые могут использоваться для граффити, лицам до 18 лет. Таковы выводы комиссии, опубликовавшей сегодня отчет об этом виде урбанистического искусства.

Разрисованные стены, вагоны метро, заборы и прочие поверхности в общественных местах обходятся государству и частным лицам в 100 миллионов фунтов стерлингов ежегодно. Только для того, чтобы "избавиться от всех надписей, сделанных только в лондонской подземке необходимо 12,5 млн. фунтов стерлингов ежегодно, пишет The Guardian.

Издание отмечает, что все чаще за баллончик с краской берутся не хулиганы из неблагополучных семей, а дети респектабельных и состоятельных родителей. Более того, многие из них, вырастая, не расстаются с баллончиком. При этом лишь некоторые начинают заниматься росписями поверхностей законно.

Газета отмечает, что необходимо национальное законодательство, которое бы оговаривало все необходимые вопросы, касающиеся граффити. Создатели этого "городского искусства" должны нести ответственность за свои изваяния, говорят члены комиссии.

Граффити появилось в 1970-х годах. Это одно из культурных направлений, которое взяло свое начало от хип-хопа.