Крушение военного Ан-26 в Сирии могло произойти из-за ошибки пилотирования
©РИА Новости / Алексей Куденко
Крушение военного Ан-26 в Сирии могло произойти из-за ошибки пилотирования Ранее Минобороны РФ назвали в качестве предварительной причины крушения самолета, заходившего на посадку на аэродроме Хмеймим, техническую неисправность
 
 
 
Крушение военного Ан-26 в Сирии могло произойти из-за ошибки пилотирования
©РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Ранее Минобороны РФ назвали в качестве предварительной причины крушения самолета, заходившего на посадку на аэродроме Хмеймим, техническую неисправность
Moscow-Live.ru

Крушение самолета Ан-26 в Сирии 6 марта, в результате которого погибли 39 человек, могло произойти из-за ошибки пилотирования, сообщает газета "Коммерсант", журналисты которой пообщались с экспертами и осведомленными источниками.

Ранее Минобороны РФ назвали в качестве предварительной причины крушения самолета, заходившего на посадку на аэродроме Хмеймим, техническую неисправность. Однако источник "Коммерсанта" в органах военного управления сообщил, что эта версия носит "поверхностный характер", поскольку без расшифровки данных параметрического самописца говорить об отсутствии стрельбы нельзя. "Будет расшифровка - будет точный ответ", - сказал неназванный собеседник, уточнив, что при падении с "посадочной высоты" бортовой самописец не должен был получить серьезных повреждений.

- На борту Ан-26 был генерал-майор Владимир Еремеев. СПИСОК погибших
- Обзор российской прессы: почему надежный Ан-26 разбился в 500 метрах от аэродрома

По утверждению ряда источников газеты, рухнувший самолет Ан-26 (бортовой номер 52) входил в состав 33-го отдельного транспортного смешанного авиаполка (аэродром Левашово) 6-й Ленинградской Краснознаменной армии ВВС и ПВО Западного военного округа.

Последний раз, по данным "Коммерсанта", капитальный ремонт этот борт проходил в 2011 году: "Каких-либо нареканий у военных к нему не возникало".

Военные эксперты, с которыми поговорили журналисты РБК, называют Ан-26 надежной машиной и тоже не исключают человеческого фактора. "Надо понимать, что в 500 м от ВПП самолет идет на посадку уже практически впритирку к земле, и даже при отказе обоих движков спланирует и сядет на брюхо. Конечно, шасси разлетятся вдребезги, но сам самолет значительно пострадать не должен, тем более на таких малых скоростях", - рассказал полковник запаса Андрей Паюсов. Возможно, самолет садился с "афганским заходом", то есть почти вертикально, и пилоты на финальном отрезке не смогли удержать машину над землей. Либо, допускает Паюсов, летчик был вынужден почему-то резко маневрировать перед самым приземлением, а тяги двигателей и скорости для маневра уже не хватило.

В Минобороны РФ ранее сообщили, что командиром экипажа Ан-26 был летчик 1-го класса с налетом на данном типе воздушного судна более трех тысяч часов. Кроме того, пилот неоднократно выполнял посадки на аэродром Хмеймим.

Ан-26 выполнял рейс авиабаза Квайрес (Алеппо) - Хмеймим. В результате катастрофы погибли 33 пассажира и шесть членов экипажа.