Администрация Киевского военного лицея - бывшего суворовского училища - решила демонтировать памятник известному русскому полководцу Александру Суворову
kvl.mil.gov.ua
Администрация Киевского военного лицея - бывшего суворовского училища - решила демонтировать памятник известному русскому полководцу Александру Суворову
 
 
 
Администрация Киевского военного лицея - бывшего суворовского училища - решила демонтировать памятник известному русскому полководцу Александру Суворову
kvl.mil.gov.ua

Администрация Киевского военного лицея - бывшего Суворовского училища - решила демонтировать памятник выдающемуся русскому полководцу Александру Суворову, сообщает украинское издание "Вести". На месте монумента планируют установить памятник украинскому гетману Ивану Богуну, в честь которого переименовано учебное заведение.

По данным издания, в настоящее время памятник закрыт баннером с фигурой Богуна. Как уточнили ТАСС в военном лицее, это изображение демонстрирует, какой памятник будет установлен в будущем на месте статуи Суворова.

В администрации военного учебного заведения журналистов "Вестей" заверили, что после демонтажа памятник Суворову, ныне стоящий перед зданием лицея, будет перенесен на задний двор.

По данным ТАСС, инициатива по сносу памятника вызвала возмущение у выпускников училища и представителей общественности. К примеру, депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек, комментируя новость, сравнил военнослужащих Украины с баранами. "Без сомнения, монумент великому русскому полководцу пострадает из-за своей фамилии - не может русский генерал вдохновлять будущую украинскую военною элиту", - написал парламентарий на своей странице в Facebook.

"Последним штрихом в этом мелочном мероприятии стала зависть от того, что А. В. Суворов водил в походы армию, состоящую из множества национальностей, не делал между ними различий и руководил войсками на русском языке, тогда как в Донбассе вроде бы вся военная группировка понимает язык, но топчется на месте, как стадо баранов, - что особенно обидно украинскому генералитету, да до такой степени, что срываются на крик: "Петро, я ж тебе по-русски сказал - окопаться! Ты шо, по-русски не понимаешь?!" - с сарказмом отметил депутат.

Суворовское военное училище в Киеве было открыто в 1943 году. Памятник Суворову перед зданием училища на бульваре Леси Украинки работы скульптора-любителя, сотрудника училища майора Ивана Заречного был открыт 15 сентября 1974 года. Фигура полководца из меди высотой 3,2 метра стоит на постаменте из искусственного гранита высотой 3,1 метра. В 1992 году на основании постановления кабинета министров Украины учебное заведение было переименовано в Киевский военный лицей имени Ивана Богуна.

С идеей снести памятник Суворову в Киеве выступили еще прошлой осенью. Как писало издание "Неделя.ua", народный депутат Украины от фракции "Самопомощь" Елена Сотник задала вопрос, как можно сформировать патриотизм у украинских молодых людей, если каждый день на входе в военный лицей в Киеве они видят "не памятник Богуну, не памятник герою АТО, а высоченный памятник Суворову, который был известным русским полководцем, одним из основателей российского военного дела и до сих пор является национальным героем России".

Тогда депутат писала в соцсети, что "необходимо провести демонтаж и установить памятник И. Богуну, именем которого назван этот лицей". Сотник также сообщила, что соответствующие обращения к органам власти уже направлены, и отметила, что эта идея поддерживается выпускниками Киевского военного лицея.

В конце февраля Верховная Рада Украины постановила оборудовать во всех вузах и школах Украины мемориальные стенды в честь участников силовой операции Киева в Донбассе. В пояснительной записке к постановлению отмечался "низкий уровень информированности граждан о героизме украинских военных и их подвигах в ходе защиты Украины".

Памятники советской эпохи на Украине сносятся в соответствии с законом о декоммунизации. В апреле 2015 года Рада приняла пакет законов, запрещающих коммунистическую символику, а также пропаганду "коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, державших под контролем территории Украины" в 1917-1991 годах. Согласно закону, в стране запрещено публичное использование продукции, содержащей символику коммунистов и нацистов. Запрещенными в числе прочего оказались "памятники, посвященные событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии".