Атомное оружие Северной Кореи находится в постоянном дежурстве в связи с американо-южнокорейскими военными учениями
Reuters
Атомное оружие Северной Кореи находится в постоянном дежурстве в связи с американо-южнокорейскими военными учениями Наши справедливые превентивные удары ядерным оружием будут проходить по порядку, отмеченному в особо важном заявлении Верховного Главнокомандования КНА
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Атомное оружие Северной Кореи находится в постоянном дежурстве в связи с американо-южнокорейскими военными учениями
Reuters
 
 
 
Наши справедливые превентивные удары ядерным оружием будут проходить по порядку, отмеченному в особо важном заявлении Верховного Главнокомандования КНА
Reuters
 
 
 
Южная Корея и США объявили о своих учениях в ответ на продолжающиеся ядерные испытания в КНДР
Reuters

Атомное оружие Северной Кореи находится в постоянном дежурстве в связи с американо-южнокорейскими военными учениями. Об этом, как передает "Интерфакс", говорится в заявлении Государственного комитета обороны КНДР, поступившем в агентство в понедельник.

"Так как совместные военные маневры врагов расцениваются нами как самая открытая провокация для разжигания ядерной войны против суверенитета КНДР, наши военные ответные меры также будут более превентивными и наступательными", - говорится в заявлении.

"Наши справедливые превентивные удары ядерным оружием будут проходить по порядку, отмеченному в особо важном заявлении Верховного Главнокомандования КНА", - отмечается в документе. Согласно заявлению, Северная Корея "имеет свой собственный оперативный план для освобождения Южной Кореи и нанесения ударов в США, подписанный высшим руководством".

"В соответствии с планом приведены в боевую готовность ударные средства, держащие в своей цели основные объекты в пределах южнокорейской оперативной зоны, а также находятся на постоянном дежурстве для запуска мощные средства для ядерного удара, которые нацелены на базы американских агрессорских сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе и США", - подчеркивает Государственный комитет обороны КНДР.

Как сказано в документе, "если мы хоть сейчас нажмем кнопку запуска, то главные базы провокаций вмиг превратятся в море огня и пепелище", а ядерные силы США, где бы они ни находились, станут "металлоломом".

Ранее в понедельник Северная Корея пригрозила Соединенным Штатам и Южной Корее "превентивным ядерным ударом" в ответ на начинающиеся американско-южнокорейские военные учения.

Южная Корея и США объявили о своих учениях в ответ на продолжающиеся ядерные испытания в КНДР. Как заявил в понедельник официальный представитель в Сеуле, такие действия "не приносят никакой пользы ни для улучшения отношений между Югом и Севером, ни для самой Северной Кореи".

По данным южнокорейского агентства Yonhap, в учениях принимают участие 17 тысяч военнослужащих США и 300 тысяч южнокорейских солдат, которые будут отрабатывать оперативный план (OPLAN 5015) по нанесению в случае войны ударов по бункерам руководства КНДР, а также по ее ядерным объектам.

План учений появился на фоне продолжившихся ядерных испытаний в КНДР и запуска ракеты, которая теоретически может быть использована как средство доставки ядерного заряда. В Пхеньяне утверждают, что запуск носил исключительно мирный характер.

В ответ на проведенные КНДР ядерное испытание 6 января и ракетный пуск 7 февраля СБ ООН принял пятую резолюцию. Она предусматривает самый жесткий за последние 20 лет пакет санкций в отношении Северной Кореи.

Пхеньян отверг эту резолюцию, а лидер КНДР Ким Чен Ын заявил в пятницу, что ядерное оружие его страны должно быть готово к использованию в любой момент. Он приказал военному руководству пересмотреть военную доктрину, чтобы быть готовыми нанести превентивный удар.

Ранее северокорейские власти тоже делали похожие предупреждения. В прошлом году Северная Корея уже обещала превратить Вашингтон в "море огня".