Более 150 боевиков убиты при ударе американского дрона по лагерю террористической группировки "Аш-Шабаб" в Сомали
Global Look Press
Более 150 боевиков убиты при ударе американского дрона по лагерю террористической группировки "Аш-Шабаб" в Сомали Республика Сомали фактически перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 150 боевиков убиты при ударе американского дрона по лагерю террористической группировки "Аш-Шабаб" в Сомали
Global Look Press
 
 
 
Республика Сомали фактически перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре
Global Look Press
 
 
 
"Аш-Шабаб" ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН
Reuters

Более 150 боевиков убиты при ударе американского дрона по лагерю террористической группировки "Аш-Шабаб" в Срмали, передает Reuters со ссылкой на представителя Пентагона Джеффа Дэвиса.

"Это был успешный удар", - подчеркнул Дэвис. Он отметил, что, по данным американской разведки, группировка готовилась к "крупномасштабному нападению" и представляла угрозу для США и сил Африканского союза в Сомали.

Лагерь находится примерно в 120 км от столицы страны - Сомали.

Напомним, Республика Сомали фактически перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Единственной законной властью в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее столицу Могадишо и ряд окрестных районов.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями. В некоторых районах на юге и северо-востоке правят местные кланы и радикальные исламистские движения.

"Аш-Шабаб" (в переводе - "Молодежное движение моджахедов") - одно из самых заметных среди них. Группировка связана с международной террористической организацией "Аль-Каида". "Аш-Шабаб" ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН.

В конце февраля боевики "Аш-Шабаб" совершили нападение на отель ​SYL в Могадишо, который находится рядом с президентским дворцом. Террорист-смертник протаранил на машине вход в отель, а затем несколько вооруженных боевиков после перестрелки с охраной здания проникли в гостиницу​. Погибли более 10 человек.