Зятя бен Ладена "переарестовали" американские спецслужбы по дороге в Кувейт, бывшую родину террориста
Reuters
Зятя бен Ладена "переарестовали" американские спецслужбы по дороге в Кувейт, бывшую родину террориста
 
 
 
Зятя бен Ладена "переарестовали" американские спецслужбы по дороге в Кувейт, бывшую родину террориста
Reuters

Зять Усамы бен Ладена Сулейман абу Гейт арестован спецслужбами Соединенных Штатов. Его остановили на границе Иордании и Кувейта, а затем переправили его в Новый Свет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на турецкую газету Hurriyet. Сулейман абу Гейт - один из видных лидеров "Аль-Каиды" и зять убитого Усамы бен Ладена.

Сулейман абу Гейт в первый раз был арестован в начале февраля в Анкаре в результате совместной операции американских и турецких спецслужб. Однако тогда турецкие власти отказались выдать американцам зятя "террориста номер один", опасаясь мести боевиков.

Турецкий суд освободил абу Гейта по причине того, что в стране он преступлений не совершал. Больше месяца турецкие власти решали, куда выслать абу Гейта, который является "лицом без гражданства". Иран, откуда он прибыл в Турцию, принять его отказался. Было решено передать абу Гейта Кувейту - гражданином этой страны он являлся до 2001 года, передает РИА "Новости".

Власти Стамбула решили выслать абу Гейта в Кувейт. Но по дороге он был арестован американскими спецслужбами, которые отслеживали каждый шаг террориста. Таким образом, один из лидеров самой известной террористической организации все-таки попал в руки американских военных. До Кувейта Сулейман так и не доехал, так как спецслужбы сразу перенаправили его в США.

До этого, в 2003 году, его арестовывали иранские власти. А Кувейт еще в 2001 году лишил одного из лидеров "Аль-Каиды" гражданства. Сулейман Абу Гейт тогда считался третьим по счету в иерархии "Аль-Каиды", после Усамы бен Ладена и Аймана аз-Завахири.

Напомним, что в мае 2011 года главный враг США Усама бен Ладен был ликвидирован в своем доме в результате спецоперации. "Террориста номер один" убили выстрелом в голову. Вместе с бен Ладеном был уничтожен один из его сыновей, двое курьеров, а также женщина.