Лондон впервые в истории "реально выдает" Москве россиянина - случайного убийцу
Архив NEWSru.com
Лондон впервые в истории "реально выдает" Москве россиянина - случайного убийцу
 
 
 
Лондон впервые в истории "реально выдает" Москве россиянина - случайного убийцу
Архив NEWSru.com

Максим Винцкевич станет первым в истории экстрадированным из Великобритании гражданином РФ. Его выдача состоится 7 марта, сообщает сайт Генпрокуратуры России.

На родине 32-летнего петербуржца обвиняют по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц) УК РФ, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

"Это первая реальная выдача из Англии", - не скрывает радости представитель ведомства Марина Гриднева в комментарии "Интерфаксу" по случаю этого исторического события.

Всего британцы приняли уже пять положительных решений по российским запросам о выдаче после подписания в 2006 год Меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества между прокуратурами РФ и Соединенного Королевства, отмечают в Генпрокуратуре. Но до экстрадиции россиян дело доселе так и не доходило.

Решение о выдаче Винцкевича было принято в феврале этого года главой британского МВД, и сам обвиняемый не стал в судебном порядке оспаривать свою экстрадицию, хотя имел такую возможность, подчеркивает Генпрокуратура. В четверг его в сопровождении сотрудников ФСИН РФ и российского бюро Интерпола экстрадируют в Россию, уточняют в ведомстве.

Винцкевич скрылся после возбуждения уголовного дела, и с ноября 2005 года находился в розыске. Затем в 2011 году по поручению Генпрокуратуры он был объявлен в международный розыск, и спустя четыре месяца обнаружился в Великобритании. В январе 2012 года замгенпрокурора РФ направил запрос об экстрадиции Винцкевича в МВД Соединенного Королевства, напоминают прокуроры, как развивалась эта история.

Ранее в Генпрокуратуре неоднократно сетовали на то, что официальный Лондон крайне неохотно идет навстречу в вопросах выдачи россиян, обвиняемых на родине в различных преступлениях. Среди них немало известных личностей, например, предприниматель Борис Березовский, эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев и экс-глава "Банка Москвы" Андрей Бородин.