Накануне стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко лично посетит похороны Чавеса
Russia Today
Накануне стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко лично посетит похороны Чавеса Также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко присоединится к российской делегации в Каракасе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко лично посетит похороны Чавеса
Russia Today
 
 
 
Также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко присоединится к российской делегации в Каракасе
Russian Look
 
 
 
В среду вечером гроб с телом Чавеса был доставлен в Военную академию в Каракасе, где в течение трех дней проходит церемония прощания с венесуэльским лидером
Global Look Press

Все больше друзей Уго Чавеса собираются принять участие в прощании с венесуэльским лидером. Накануне стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко лично посетит похороны Чавеса. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко присоединится к российской делегации в Каракасе.

Лукашенко принял решение направиться в Каракас, "несмотря на предстоящий в ближайшее время ряд международных визитов и загруженность своего рабочего графика".

- Путин о "добром друге" Чавесе

"Учитывая особый дружеский характер и стратегический уровень белорусско-венесуэльских отношений, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко решил лично принять участие в траурных церемониях в Каракасе в связи со смертью президента Венесуэлы Уго Чавеса", - цитирует источник в президентской пресс-службе "Интерфакс".

"Это связано с тем, что у Уго Чавеса не было более близких и дружеских отношений ни с одним из глав зарубежных государств, как с президентом Белоруссии. Благодаря дружбе двух лидеров наши страны за относительно короткий промежуток времени достигли впечатляющих результатов в развитии отношений во всех сферах", - заявили в пресс-службе.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко присоединится к российской делегации. Кроме нее, на траурные мероприятия прибудут министр иностранных дел Сергей Лавров и руководитель компании "Роснефть" Игорь Сечин, возглавляющий совет директоров Национального консорциума, который ведет добычу нефти в Венесуэле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще один высокопоставленный друг Чавеса прилетит на похороны - президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в четверг отправляется в Каракас для участия в церемонии. "Ахмади Нежад вскоре вылетит в Венесуэлу, чтобы принять участие в похоронах Чавеса", - сообщил иранский телеканал.

Также известно, что Испанию будет представлять наследник испанского трона принц Фелипе.

Всего 12 стран, возглавляемые главами государств и правительств, а также председателями парламентов и министрами, прибудут на похороны президента Венесуэлы. Траур в связи с кончиной президента Уго Чавеса объявили правительства Аргентины, Уругвая, Эквадора, Боливии, Бразилии, Чили, Никарагуа, Доминиканской Республики, Кубы, Белоруссии, Нигерии, Ирана, Перу и Гаити.

Южная Осетия помнит и ценит признание независимости

В Республике Южная Осетия, независимость которой Венесуэла признала вслед за Россией, группа альпинистов готовится покорить одну из вершин Кавказского хребта, а потом назвать ее в честь Уго Чавеса. Высота горы - 3400 метров. Восхождение планируется начать в пятницу, передает "Спорт-Экспресс".

Председатель Федерации альпинизма Северной Осетии Казбек Хамицаев уточнил, что после восхождения республиканская Федерация альпинизма обратится к главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову с предложением о присвоении горному пику имени умершего венесуэльского лидера.

Он также сказал, что в Северной Осетии считают Чавеса другом республики, в частности, осетины не забыли, что после России Венесуэла под его руководством признала статус независимости Южной Осетии. "Мы это особо ценим и благодарны Уго Чавесу",- отметил Хамицаев.

Напомним, что Уго Чавес скончался 6 марта от рака. В течение почти двух лет он боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года. В среду вечером гроб с телом Чавеса был доставлен в Военную академию в Каракасе, где в течение трех дней проходит церемония прощания с венесуэльским лидером.

Путин пообещал помнить Уго Чавеса как "талантливого, яркого и смелого человека" и "большого друга "России"

Владимир Путин в беседе с журналистами охарактеризовал Уго Чавеса как "талантливого, яркого и смелого человека". Президент РФ поставил его в один ряд с Симоном Боливаром, Эрнесто Че Геварой и Фиделем Кастро. Он также напомнил, что был знаком с Чавесом с 2000 года, и за все это время у них сложились "добрые дружеские отношения". Он назвал Чавеса "большим другом России", передает ИТАР-ТАСС.

"Чавес был безусловно очень талантливым, ярким человеком, смелым и уже при жизни стал одним из символов борьбы Латинской Америки за независимость, свободу. В этом смысле он еще при жизни вошел в ряд таких выдающихся сынов Латинской Америки как Симон Болевар, Эрнесто Че Гевара и ныне здравствующий Фидель Кастро. Мы его таким и запомним", - заверил глава российского государства.

"Если говорить об экономической политике, то можно со многим поспорить", - сказал Путин. Но, на его взгляд, "совершенно очевидным является то обстоятельство, что он стремился к развитию своей страны, но никогда не допускал, чтобы тяжесть и тяготы этого развития ложились на плечи рядовых граждан, он стремился всеми силами к тому, чтобы избавить сотни тысяч, миллионы граждан Венесуэлы от бедности и нужды".

Российский лидер заявил, что президент Венесуэлы "был по своим убеждениям интернационалистом, но в то же время гордился своим индейским происхождением, он с гордостью называл себя индейцем, гордился своим народом".

"Что касается международных дел, то я могу это смело утверждать, он стремился к тому, чтобы выстраивать добрые и дружеские отношения со всеми без исключения странами мира - именно без исключения. Но никогда не делал этого за счет интересов любимой им Венесуэлы, никогда не старался быть приятным для всех за счет интересов собственного народа", - подчеркнул Путин.