В годовщину смерти трех россиян, которые год назад выпали из окна многоэтажного дома в Глазго, появилось интервью с первой женой одного из них, Сергея Серых
Reuters
В годовщину смерти трех россиян, которые год назад выпали из окна многоэтажного дома в Глазго, появилось интервью с первой женой одного из них, Сергея Серых
 
 
 
В годовщину смерти трех россиян, которые год назад выпали из окна многоэтажного дома в Глазго, появилось интервью с первой женой одного из них, Сергея Серых
Reuters

В годовщину смерти трех россиян, которые год назад выпали из окна многоэтажного дома в Глазго, InoPressa.ru приводит интервью с первой женой одного из них, Сергея Серых, опубликованное в The Times. По данным издания, это "бывший российский шпион" по фамилии Кряжев.

Как рассказала 35-летняя Карина Деревянко, когда она выходила замуж за Сергея, тот состоял на службе в ГРУ. "Было известно, что он выезжал в зарубежные командировки и проходил подготовку в разведывательной академии в Москве", однако затем, "видимо, поссорился со своими кураторами, и молодая пара обманным путем получила канадскую визу", пишет газета.

"Уехав в Канаду, мы расстались - по его инициативе, поскольку, как он сказал, он не мог меня содержать", - рассказала Деревянко. Здесь ее муж сменил фамилию на Серых и, предъявив "поддельное свидетельство о разводе", женился на собственной теще.

Карина недовольна тем, как шотландская полиция ведет расследование: "Они проигнорировали мои электронные письма, не пытались выйти со мной на связь, задать мне вопросы, и ни на один из моих вопросов не ответили. С тех пор как люди выпали из окна этого дома в Глазго, прошел год, а мы, их российские родственники, ни намека не получили от властей Шотландии о том, что же все-таки произошло. Некоторые в нашей семье уверены, что это было не самоубийство...

Если к их смерти причастны какие-то спецслужбы, то эту информацию точно никто не раскроет. Но если это было просто самоубийство, почему расследование тянется так долго?".

По информации Scotland on Sunday, в настоящее время британская полиция по-прежнему рассматривает самоубийство как основную версию гибели Сергея Серых и его родственников.

Вскоре после гибели россиян в британской прессе появилась информация о том, что непосредственным толчком, побудившим семью покончить жизнь самоубийством, стало то, что за несколько часов до трагического инцидента сотрудники пограничного агентства Великобритании потребовали от Серых и его родственников покинуть Соединенное Королевство.

На волне сообщений в прессе о гибели эмигрантов в Глазго марте прошлого года прошли акции протеста беженцев и правозащитников, которые требовали публичного расследования инцидента и обвиняли пограничное агентство в том, что ведомство чрезмерно затягивает принятие решений по убежищу, и люди годами живут в состоянии неопределенности.

Тела трех человек, предположительно, мужа, жены и сына, нашли в Глазго 7 марта 2010 года у подножья жилого комплекса Red Road, где проживают беженцы и лица, претендующие на получение убежища в Великобритании. По предварительным данным следствия, семья спрыгнула с 15-го этажа, напоминает РИА "Новости".

Британские СМИ со ссылкой на соседей и источники, близкие к расследованию, сообщали о том, что погибшими были россияне - 43-летний Сергей Серых, его жена Татьяна и ее 21-летний (по другим данным, 19-летний) сын Степан. Семья якобы ранее получила убежище в Канаде, однако позже из-за проблем с местными властями им было отказано в получении гражданства.