У берегов острова Хоккайдо обнаружено российское судно без людей на борту
НТВ
У берегов острова Хоккайдо обнаружено российское судно без людей на борту Японская береговая охрана обнаружила у берегов японского острова Хоккайдо, на широте порта Отару, дрейфующее российское судно без людей на борту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У берегов острова Хоккайдо обнаружено российское судно без людей на борту
НТВ
 
 
 
Японская береговая охрана обнаружила у берегов японского острова Хоккайдо, на широте порта Отару, дрейфующее российское судно без людей на борту
НТВ
 
 
 
Как считают японцы, судно сорвало с рейда и унесло в море. Плашкоут принадлежит российской стороне. Он исправный, на плаву без названия и номеров
НТВ

Японская береговая охрана обнаружила у берегов японского острова Хоккайдо, на широте порта Отару, дрейфующее российское судно без людей на борту, сообщил дежурный капитан морского координационно-спасательного подцентра "Южно-Сахалинск". Береговая охрана Японии оповестила о находке своих российских коллег.

По словам сотрудника штаба Управления безопасности на море в порту Отару, японская береговая охрана поднималась на борт неопознанного судна. По типу, это плашкоут - плоскодонное несамоходное беспалубное судно для перевозки грузов, сообщает РИА "Новости". "На надстройке мы увидели русские буквы, но не знаем, что именно там написано", - сказали японцы представителям штаба.

"Как считают японцы, судно сорвало с рейда и унесло в море. Плашкоут принадлежит российской стороне. Он исправный, на плаву без названия и номеров", - сказал дежурный.

По его словам, сообщения о плашкоуте разослано по всем портам Сахалинской области и Приморского края.

По мнению капитана, плашкоут попал в Японию из Приморья. "Если бы его несло с Сахалина, то оно было бы обнаружено на севере Хоккайдо", - сказал он.

Плоскодонное судно имеет около 20 метров в длину и 6,4 метров в ширину, отмечает ИТАР-ТАСС. На нем есть шлюпки. Ничего подозрительного на судне не обнаружено, поэтому японцы решили пока оставить его дрейфовать в открытом море.

Как сообщили в штабе Управления безопасности на море в порту Отару, ввиду того, что брошенный плашкоут "представляет опасность для мореплавания в этом районе", на его борту сейчас установлены электрический сигнальный буй и щит с предупреждением об опасности.