Архив NEWSru.com

Из 12 писем, отправляемых по электронной почте, спамом являются 10, что составляет 82% всех отправлений. За три года (подсчеты велись с января 2002 года) число спамовых писем выросло на 65%. Кроме того, 1 из каждых 112 электронных писем содержит компьютерный вирус. На сегодняшний день в мировых телекоммуникационных сетях циркулируют более 815,2 тысяч различных вирусов, сообщает The Washington Profile со ссылкой на компанию Postini.

Примерно 30% объема памяти почтовых серверов взломано хакерами, которые пытаются таким образом получить доступ к конфиденциальной информации, содержащейся в электронных письмах (эта технология называется Directory Harvest Attack - DHA). Суть применяемого хакерами метода (неофициально называется "фишингом" - от слова "рыбалка"): они рассылают сотрудникам компаний и их клиентам электронные письма, выдавая себя за сетевых администраторов, сотрудников отдела по связям с клиентами и т.п., предлагают сменить пароли, обновить личную информацию и так далее.

Большинство спамеров, рассылателей вирусов и хакеров-" рыбаков" базируются в США, Канаде, Германии, Бразилии, Франции, Китае, Японии, Южной и Северной Корее и Индии.