Правительство Японии во вторник утвердило изменения в иммиграционный закон, согласно которым у прибывающих в страну иностранцев будут снимать отпечатки пальцев
Архив NEWSru.com
Правительство Японии во вторник утвердило изменения в иммиграционный закон, согласно которым у прибывающих в страну иностранцев будут снимать отпечатки пальцев У прибывающих в Японию иностранцев по новому закону будут снимать отпечатки пальцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Японии во вторник утвердило изменения в иммиграционный закон, согласно которым у прибывающих в страну иностранцев будут снимать отпечатки пальцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
У прибывающих в Японию иностранцев по новому закону будут снимать отпечатки пальцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Измененный закон в июне будет направлен для утверждения парламентом страны
Архив NEWSru.com

Правительство Японии во вторник утвердило изменения в иммиграционный закон, согласно которым у прибывающих в страну иностранцев будут снимать отпечатки пальцев, сообщает РИА "Новости".

Как заявил глава иммиграционного бюро министерства юстиции Японии Тихо Накаи, такие меры приняты для борьбы с нелегальной иммиграцией и предотвращения террористических актов.

Отпечатки пальцев не будут брать только у лиц младше 16 лет, постоянно проживающих в Японии, а также у членов официальных делегаций, отметил Накаи. Он добавил, что списки пассажиров самолетов и судов должны быть предоставлены властям еще до прибытия в страну.

"Нельзя отрицать того, что здесь всплывает вопрос о правах человека, однако, когда мы боремся с терроризмом, следует подумать - что важнее", - заявил во вторник министр юстиции Японии Сэйкэн Сугиура.

Измененный закон в июне будет направлен для утверждения парламентом страны.

Несколько лет назад такую меру предприняли Соединенные Штаты, причем для получения американской визы отпечатки пальцев нужно было сдавать еще до прибытия в страну. Для этого во всех консульствах и посольствах США за рубежом была установлена аппаратура для снятия отпечатков пальцев.

Московская городская Дума рассматривала законопроект, предусматривающий обязательную дактилоскопию всех иностранцев, прибывающих в Россию. Депутаты считали, что эта процедура должна быть распространена на временно прибывающих в страну.

Также о намерении ввести обязательную процедуру снятия отпечатков пальцев заявляли власти Великобритании и Украины.