В результате столкновения с боевиками антиправительственных формирований около города Баакуба примерно в 65 км к северо-востоку от Багдада в понедельник погибли пять военнослужащих Иракской национальной гвардии
AP Photo
В результате столкновения с боевиками антиправительственных формирований около города Баакуба примерно в 65 км к северо-востоку от Багдада в понедельник погибли пять военнослужащих Иракской национальной гвардии На подмогу вступившему в бой отряду ИНГ направилась группа полицейских, однако на пути следования их автомашин неподалеку от места перестрелки сработало взрывное устройство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате столкновения с боевиками антиправительственных формирований около города Баакуба примерно в 65 км к северо-востоку от Багдада в понедельник погибли пять военнослужащих Иракской национальной гвардии
AP Photo
 
 
 
На подмогу вступившему в бой отряду ИНГ направилась группа полицейских, однако на пути следования их автомашин неподалеку от места перестрелки сработало взрывное устройство
AP Photo
 
 
 
В результате погибли двое стражей порядка и восемь получили ранения. В результате взрыва также ранены четверо мирных жителей
AP Photo

В результате столкновения с боевиками антиправительственных формирований около города Баакуба примерно в 65 км к северо-востоку от Багдада в понедельник погибли пять военнослужащих Иракской национальной гвардии (ИНГ). Об этом сообщают городские полицейские и медицинские источники.

На подмогу вступившему в бой отряду ИНГ направилась группа полицейских, однако на пути следования их автомашин неподалеку от места перестрелки сработало взрывное устройство. В результате погибли двое стражей порядка и восемь получили ранения. В результате взрыва также ранены четверо мирных жителей.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, в "треугольнике смерти" к югу от Багдада, образованном городами Махмудия, Латифия и Юсефия, неизвестные обстреляли несколько автомобилей, убив пять человек, в том числе - одну женщину. Еще двое уцелели, но получили ранения. Среди пострадавших - вождь одного из местных племен.

Нападавшие в течение нескольких часов практически полностью контролировали дорогу, связывающую Багдад и южноиракский город Эль-Кут, создав импровизированный блокпост на ее 50-м километре.

В воскресенье утром один военнослужащий правительственной Иракской национальной гвардии погиб и девять получили ранения в результате двух вылазок экстремистов к северу от Багдада. Как сообщают представители ИНГ, двое боевиков открыли огонь по гвардейскому патрулю около населенного пункта Эль-Бидья близ города Самарра в 120 км к северу от Багдада, в результате чего погиб один солдат и пять получили ранения.

После инцидента в том районе были арестованы четыре человека, подозреваемые в причастности к этому нападению. Еще четверо военнослужащих получили ранения в результате срабатывания взрывного устройства на пути следования патруля ИНГ в районе Эд-Дулюия примерно в 75 км к северу от Багдада.

В городе Мосул в 370 км к северу от Багдада неизвестные застрелили бывшего члена совета провинции Найнава, административным центром которой является Мосул. В результате нападения бывший член местной администрации получили смертельные ранения и скончался по дороге в больницу.

Кроме того, иракские силовые структуры в ходе совместного с многонациональными силами рейда в Мосуле арестовали 10 человек по подозрению в принадлежности к антиправительственным формированиям и конфисковали у них оружие и боеприпасы. В городе Бейджи в 200 км к северу от Багдада неизвестными был похищен командир отряда специального назначения, подполковник ИНГ Хамис Хамид Хардан. Боевики напали на гвардейский патруль, в составе которого следовал офицер. В ходе этой акции еще двое военнослужащих ИНГ получили ранения.

В районе Эс-Сыния к западу от Бейджи в результате разрыва минометных снарядов, выпущенных неизвестными, ранения получили три человека, в том числе - женщина и ребенок.