Суд Италии признал гражданина Украины виновным в нелегальной торговле оружием
Архив NTVRU.com
Суд Италии признал гражданина Украины виновным в нелегальной торговле оружием Суд Италии признал гражданина Украины виновным в нелегальной торговле оружием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Италии признал гражданина Украины виновным в нелегальной торговле оружием
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд Италии признал гражданина Украины виновным в нелегальной торговле оружием
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд Италии признал гражданина Украины виновным в нелегальной торговле оружием
Архив NTVRU.com

Туринский суд в Италии признал украинского гражданина Дмитрия Стрешинского виновным в нелегальной торговле оружием и приговорил его к 1 году 11 месяцам лишения свободы.

Как сообщила в интервью агентству "Интерфакс" пресс-атташе посольства Украины в Италии Марина Михайленко, такой приговор был вынесен 5 марта нынешнего года.

Михайленко отметила, что суд прошел "по сокращенной процедуре ходатайства самого Стрешинского". По словам собеседницы агентства, процесс проходил в закрытом режиме, никого из представителей Украины на нем не было. Вместе с тем, как заявлял ранее агентству замгенпрокурора Украины Александр Атаманюк, в Генпрокуратуре рассматривался вопрос о направлении в Турин ее представителя. Пресс-атташе не смогла прокомментировать распространенную рядом украинских СМИ информацию о признании секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгения Марчука виновным "в организации и организации преступной группы", а также требования Туринского суда о выдаче Марчука Италии или же проведении суда в Украине. "В настоящее время мы не располагаем официальным документом (приговором суда)", - отметила Михайленко. По ее словам, документ будет получен "в ближайшее время", после чего "можно будет комментировать эту информацию".

Ранее руководители газеты "Киевский телеграф", телекомпании "Эра" и интернет-издания "Версии.com" обнародовали обращение к президенту страны Леониду Кучме с требованием освободить от занимаемой должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны страны Евгения Марчука.

В обращении журналисты приводят выдержки из решения суда города Турина от 5 марта по обвинению в причастности к торговле оружием Дмитрия Стрешинского. Согласно этим выдержкам, Марчук "взял на себя роль инициатора и организатора преступной группы", которая была создана в 1991-1992 годах и провела "как минимум 8 незаконных операций" в ряде стран, в том числе в Украине, Франции, Австрии, Бельгии.

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту незаконной торговли оружием. Основанием для возбуждения уголовного дела стал депутатский запрос депутатов Григория Омельченко и Анатолия Ермака на имя генерального прокурора Михаила Потебенько, в котором речь идет о причастности секретаря СНБО Марчука, экс-главы Службы безопасности Украины Леонида Деркача и его сына, народного депутата Андрея Дергача к незаконной торговле оружием.