Ирландцы проголосовали за аборты
Euronews
Ирландцы проголосовали за аборты Ирландцы проголосовали за аборты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирландцы проголосовали за аборты
Euronews
 
 
 
Ирландцы проголосовали за аборты
Euronews
 
 
 
Ирландцы проголосовали за аборты
Euronews
 
 
 
Ирландцы проголосовали за аборты
Euronews

Ирландцы высказались против внесения в Конституцию поправок, ужесточающих порядок совершения абортов. Таковы объявленные в четверг результаты состоявшегося накануне референдума, передает РИА "Новости".

Большинством в 10 тыс. голосов ирландцы отказали правительству во внесении изменений в основной закон страны.

Согласно существующим в Ирландии законам, аборты запрещены за исключением особых случаев, когда имеется непосредственная угроза для жизни матери.

Одна из поправок к Конституции, которую правительство выносило на референдум, исключала из числа таких особых случаев угрозу со стороны матери покончить жизнь самоубийством, если аборт не будет сделан. Однако эта поправка не прошла.

В случае принятия другой предложенной правительством поправки в Конституции, ирландки лишились бы права ездить для совершения аборта за рубеж, в частности, в Англию. Это считалось бы незаконным. Однако и эта поправка была заблокирована по результатам прошедшего референдума.

Помимо Ирландии, аборты запрещены еще в двух европейских странах. Так, в Польше аборты разрешены в нескольких случаях: угроза жизни и беременность в результате изнасилования.

В Португалии аборты также запрещены. Но власти разрешают делать аборт только по медицинским показаниям или в том случае, если женщина забеременела в результате изнасилования.

Жесткое законодательство Ирландии привело к тому, что общественные организации прошлым летом отправили в Дублин корабль, оснащенный оборудованием для осуществления абортов прямо на борту. Судно было отправлено к берегам Северной Ирландии на деньги голландской общественной организации "Женщины на волнах", которая планирует в дальнейшем отправлять плавучую клинику абортов в те страны, где запрещено искусственное прерывание беременности, в том числе Бразилию и Филиппины.

В последние минуты у организаторов проекта возникли некоторые правовые затруднения. Правительство Нидерландов заявило, что у врачей, находящихся на борту плавучей клиники, нет лицензий на осуществление операционных абортов и они могут быть подвергнуты уголовному преследованию. Лицензия на аборты была запрошена, но так и не получена.

Голландские защитники прав женщин заявили, что подчинятся законодательству Нидерландов и не будут делать операций до получения лицензии, однако считают, что уже добились своей цели, потому что привлекли внимание общественности к законам об абортах в Ирландии, откуда тысячи женщин ежегодно едут за границу, чтобы сделать сделать операцию по прерыванию беременности.