Кнессет сегодня большинством голосов одобрил во втором и третьем чтениях изменения в основном законе о правительстве. Они касаются системы прямых выборов главы правительства: Израиль возвращается к системе, существовавшей до 1996 года, прямых выборов больше не будет.

Помимо отмены прямых выборов, в обновленной редакции закона исчезли пункты о праве премьер-министра распустить Кнессет, а также о вотуме недоверия, который можно объявить простым большинством в 61 голос. Вместо этого появился параграф о так называемом конструктивном вотуме недоверия, для которого потребуется составить список из 61 депутата, готовых поддержать альтернативную кандидатуру на пост главы правительства.

Законопроект об изменении основного закона о правительстве был внесен в Кнессет по согласованию двух крупнейших партий Израиля - "Авода" и "Ликуд". За него проголосовали 72 депутата, против выступили 37 и 3 воздержались.

Как сообщает Reuters, в эти часы Ариэль Шарон начал представлять членов правительства парламенту. В речи, с которой он выступил по национальному телевидению, Шарон сказал: "В течение избирательной кампании и впоследствии я неоднократно обещал создать правительство национального единства, которое послужит до ноября 2003. Теперь мы делаем это".

Выбранный 6 февраля, Шарон, лидер партии "Ликуд", официально вступит в должность после того, как получит доверие в Кнессете. Ожидается, что эта процедура будет продолжаться всю ночь, сообщает Reuters. Между тем, новая коалиция обладает абсолютным большинством голосов депутатов, поскольку Шарон в течение месяца смог сформировать, как и обещал, правительство национального единства. Дележка министерских портфелей закончилась вчера поздно ночью - последние назначения Шарон делал в собственной партии. На сегодняшний день в кабинете 26 министров и 13 их заместителей - рекордный показатель за все время существования государства. Важнейшие посты в ранге заместителей главы правительства получили Шимон Перес ("Авода") - министр иностранных дел, Эли Ишай ("ШАС") - министр внутренних дел, Натан Щаранский ("Исраэль ба-алия") - министр строительства, Сильван Шалом ("Ликуд")-министр финансов. Министром обороны назначен отставной бригадный генерал Биньямин Бен-Элиэзер ("Авода"), министром внутренней безопасности - глава комиссии Кнессета по обороне, иностранным делам и безопасности Узи Ландау ("Ликуд").

Таким образом, каждый третий депутата Кнессета получит должность в государственных структурах. Для того, чтобы все избранники могли разместиться с подобающим почетом, в Кнессете пришлось установить новый стол. Это пока первый счет, выставленный новой властью налогоплательщикам. Аналитики уже отмечают, что в дальнейшем расходы существенно возрастут √ содержание канцелярии министра обходится государству в 4 млн. шекелей в год, так что созданное Шароном правительство будет не только самым большим, но и самым дорогостоящим в истории Израиля (Шарону потребовалось рекордное количество назначений, чтобы создать коалицию в составе 73 депутатов (из 120).