Минфин Украины не смог договориться с международными кредиторами о реструктуризации долга: предложение кредиторов уплатить часть долга за счет резервов Нацбанка отвергнуто как "противоречащее законодательству", сообщило финансовое ведомство
Архив NEWSru.com
Минфин Украины не смог договориться с международными кредиторами о реструктуризации долга: предложение кредиторов уплатить часть долга за счет резервов Нацбанка отвергнуто как "противоречащее законодательству", сообщило финансовое ведомство Глава украинского Минфина Наталия Яресько выразила готовность непосредственно встретиться с кредиторами, а также призвала комитет "начать более конструктивный диалог"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минфин Украины не смог договориться с международными кредиторами о реструктуризации долга: предложение кредиторов уплатить часть долга за счет резервов Нацбанка отвергнуто как "противоречащее законодательству", сообщило финансовое ведомство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава украинского Минфина Наталия Яресько выразила готовность непосредственно встретиться с кредиторами, а также призвала комитет "начать более конструктивный диалог"
Global Look Press
 
 
 
Киев обратился к международным кредиторам на фоне финансового и экономического кризиса. В данный момент идет первый пересмотр программы расширенного финансирования МВФ, по итогам которого Киев рассчитывает получить очередной транш в 1,7 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Минфин Украины не смог договориться с международными кредиторами о реструктуризации долга: предложение кредиторов уплатить часть долга за счет резервов Нацбанка отвергнуто как "противоречащее законодательству", сообщило финансовое ведомство.

В сообщении министерства также говорится о необходимости "начать диалог по надлежащему распределению между кредиторами долгового бремени, который соответствовал бы целям" кредитной программы МВФ. Глава украинского Минфина Наталия Яресько выразила готовность непосредственно встретиться с кредиторами, а также призвала комитет "начать более конструктивный диалог".

Минфин рапортовал об итогах телефонного разговора со Специальным комитетом кредиторов. К соглашению по реструктуризации долга прийти не удалось, цитирует заявление ведомства РИА "Новости". В сообщении говорится, что предложение комитета кредиторов неприемлемо, поскольку предполагает использование для уплаты по долгам резервов национального банка, "что является явным нарушением законодательства Украины".

Минфин Украины, анонсируя эти переговоры, ранее выражал уверенность, что в результате будет достигнуто взаимовыгодное соглашение по реструктуризации, которое будет отвечать целям, согласованным в рамках программы сотрудничества Украины с МВФ.

В рамках принятой в марте 2015 года кредитной программы МВФ выделяет Украине 17,5 миллиарда долларов, а все международные кредиторы в целом за четыре года - 40 миллиардов долларов, включая 15 миллиардов долларов за счет реструктуризации долга. В середине марта Украина получила от МВФ первый транш 5 миллиардов долларов в рамках расширенной программы финансовой помощи.

Киев обратился к международным кредиторам на фоне финансового и экономического кризиса. В данный момент идет первый пересмотр программы расширенного финансирования МВФ, по итогам которого Киев рассчитывает получить очередной транш в 1,7 млрд долларов.