Турция выбирает новый парламент
Global Look Press
Турция выбирает новый парламент Во время кампании оппозиция обвиняла Эрдогана в коррупции и излишней любви к роскоши
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция выбирает новый парламент
Global Look Press
 
 
 
Во время кампании оппозиция обвиняла Эрдогана в коррупции и излишней любви к роскоши
Global Look Press
 
 
 
Бесспорным фаворитом является провластная ПСР (лидер - премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу) - по данным социологических опросов, партия может набрать 40-45% голосов
Reuters

В Турции в воскресенье проходят выборы в парламент страны - меджлис. Главная интрига: сможет ли правящая "Партия справедливости и развития" Тайипа Эрдогана получить большинство и перераспределить полномочия главы государства от премьера к президенту. Во время кампании оппозиция обвиняла Эрдогана в коррупции и излишней любви к роскоши. Буквально накануне он был вынужден оправдывать строительство нового дворца обилием тараканов в санузлах прежней резиденции.

Около 56 миллионов граждан страны смогут принять участие в выборах. Им предстоит избрать 550 членов турецкого парламента, сделав выбор из 20 партий. Лидерами избирательной гонки являются четыре партии: правящая умеренно консервативная Партия справедливости и развития (ПСР), левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП), националистическая Партия национального движения (ПНД) и прокурдская Народно-демократическая партия (НДП). Чтобы получить места в парламенте, партиям нужно преодолеть 10-процентный барьер, отмечает РИА "Новости". НДП впервые вышла на выборы в качестве единой политической силы, а не посредством своих одномандатников, отмечает ТАСС.

Бесспорным фаворитом является провластная ПСР (лидер - премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу) - по данным социологических опросов, партия может набрать 40-45% голосов. Главной интригой выборов является вопрос, сможет ли ПСР получить число мест в парламенте, достаточное для формирования правительства, либо ей придется вступить в коалицию с одной из оппозиционных партий. Эксперты видят только один вариант для коалиции - с националистической ПНД из-за антагонизма ПСР с другими оппозиционными партиями.

Некоторых членов избиркомов доставили на работу вертолетами

В турецкой провинции Диярбакыр некоторые члены избирательных комиссий были доставлены к местам проведения голосования на парламентских выборах на военных вертолетах, передает ТАСС со ссылкой на NTV.

Ранее власти высказали опасения за сохранность бюллетеней. Избирательные участки, к которым военные доставили членов комиссии и опечатанные сумки с бюллетенями, расположены в гористой местности в трех уездах провинции Диярбакыр, где преимущественно живут турецкие курды. В эти регионы проложены автодороги, но сухопутный путь представляет опасность из-за возможных действий экстремистов.

По окончании процедуры голосования избирательные комиссии будут также вывезены из этих областей на вертолетах вооруженных сил и доставят бюллетени в уездные центризбиркомы.