Блаттер лично обсуждал 10-миллионную взятку от ЮАР, узнала пресса
Global Look Press
Блаттер лично обсуждал 10-миллионную взятку от ЮАР, узнала пресса 10 миллионов долларов, которые, по версии американских властей, являлись взяткой за право провести ЧМ-2010
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Блаттер лично обсуждал 10-миллионную взятку от ЮАР, узнала пресса
Global Look Press
 
 
 
10 миллионов долларов, которые, по версии американских властей, являлись взяткой за право провести ЧМ-2010
Reuters
 
 
 
бывший президент ФИФА и глава Конфедерации футбола Одним из получателей взятки былСеверной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джек Уорнер
Global Look Press

Президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент ЮАР Табо Мбеки обсуждали передачу 10 миллионов долларов, которые, по версии американских властей, являлись взяткой за право провести ЧМ-2010, сообщила южноафриканская газета Sunday Times Live. Сегодня же британская газета Times опубликовала материал, в котором утверждает, что голосование в ФИФА выиграла Марокко, а ради победы ЮАР результаты подтасовали. До настоящего момента уходящий с поста Блаттер утверждал, что ничего не знал о коррупции в организации. В Британии, наиболее резко критиковавшей руководство ФИФА на фоне скандала, предположили, что гулять на свободе ему осталось "пару месяцев".

Американские следователи утверждают, что 10 миллионов долларов были взяткой трем высокопоставленным чиновникам ФИФА за голоса в пользу заявки ЮАР на проведение чемпионата мира по футболу. Одним из них, судя по всему, являлся бывший президент ФИФА и глава Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джек Уорнер.

По информации СМИ, власти США считают, что генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке в 2008 году перевел эти 10 миллионов долларов со счетов организации на счета Уорнера. Уорнер же присвоил часть этих денег себе, считают обвинители. ФИФА и правительство ЮАР утверждают, что деньги были направлены на поддержку африканской диаспоры в странах Карибского бассейна, напоминает РИА "Новости".

В письме, на которое ссылается южноафриканская Times, Вальке пишет правительству ЮАР, что передача суммы в 10 миллионов долларов была обговорена на высшем уровне и "основана на обсуждениях между ФИФА и правительством ЮАР, а также между президентами Блаттером и президентом Мбеки".

27 мая в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения. Чак Блейзер - бывший генеральный секретарь Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) и бывший член исполнительного комитета Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) - ключевой свидетель по делу. Он признался во взятке и согласился сотрудничать со следствием в США после того, как стал фигурантом дела о неуплате налогов на незадекларированные доходы на сумму в несколько миллионов долларов.

Марокко, а не ЮАР

Голосование по выбору страны-организатора чемпионата мира 2010 года выиграло Марокко, а не ЮАР, заявил бывший чиновник Международной федерации футбола (ФИФА) Исмаил Бхамджи.

На право проводить ЧМ-2010 претендовали ЮАР, Марокко и Египет. По официальным данным, в результате ЮАР получил 14 голосов, Марокко - 10, а Египет - 0.

Ранее министр юстиции, генеральный прокурор США Лоретта Линч сообщила, что при подаче заявок на ЧМ-2010 были допущены нарушения. А для того, чтобы турнир прошел в ЮАР, выплачивались взятки высокопоставленным чиновникам.

Следователи ФБР считают, что бывший вице-президент ФИФА и экс-глава КОНКАКАФ Джек Уорнер получил взятку от правительства ЮАР в сумме 10 млн долларов, чтобы обеспечить победу южноафриканской заявки. Эти средства он перевел на собственные счета, документы об этом в воскресенье опубликовала ВВС.