В США в пятницу начался двухдневный визит председателя КНР Си Цзиньпина. Он прибыл в американский штат Калифорния для встречи с президентом Бараком Обамой
Reuters
В США в пятницу начался двухдневный визит председателя КНР Си Цзиньпина. Он прибыл в американский штат Калифорния для встречи с президентом Бараком Обамой В зарубежной поездке китайского лидера сопровождает его супруга Пэн Лиюань
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США в пятницу начался двухдневный визит председателя КНР Си Цзиньпина. Он прибыл в американский штат Калифорния для встречи с президентом Бараком Обамой
Reuters
 
 
 
В зарубежной поездке китайского лидера сопровождает его супруга Пэн Лиюань
Reuters
 
 
 
В Белом доме подчеркивают неформальный формат переговоров, на которых, тем не менее, планируется обсудить широкий круг тем - от политики до экономики
Global Look Press

В США в пятницу начался двухдневный визит председателя КНР Си Цзиньпина. Он прибыл в американский штат Калифорния для встречи с президентом Бараком Обамой, передает Reuters. В Белом доме подчеркивают неформальный формат переговоров, на которых, тем не менее, планируется обсудить широкий круг тем - от политики до экономики. Впрочем, главной темой встречи станет кибербезопасность.

Вашингтон не раз обвинял Пекин в том, что с территории КНР ведутся изощренные хакерские атаки на американскую инфраструктуру. Разведслужбы США предупреждали: растущее число кибератак представляет серьезную угрозу американской экономике. По оценкам бюджетного комитета Конгресса США, ежегодный ущерб американских компаний от промышленного шпионажа составляет не менее 300 млрд долларов.

В середине марта помощник президента по национальной безопасности Томас Донилон намекнул, что речь идет о тщательно спланированных акциях, санкционированных высшим китайским руководством. Кстати, именно Донилон и продвигал впоследствии идею неформальной встречи Обамы с лидером КНР.

В Китае до сих пор все обвинения на этот счет отрицали, заявляя, что сами являются жертвой взломщиков. На текущей неделе Служба интернет-безопасности Китая официально заявила, что у нее имеются "горы информации", указывающие на то, что с территории США осуществлялись хакерские атаки, направленные на Китай.

Споры на эту тему до предела накалили отношения между двумя странами. Так, за день до визита Си Цзиньпина в США трое американских сенаторов предложили принять закон, предусматривающий введение экономических и визовых санкций в отношении иностранных граждан, подозреваемых в хакерстве.

Последней каплей для законодателей стал скандал, разразившийся в конце мая - незадолго до визита китайского лидера в Штаты. Тогда китайские хакеры взломали компьютерные системы Пентагона и получили доступ к чертежам новейших американских систем обороны, в том числе ракетных комплексов Patriot, новейшей версии многофункциональной системы боевого управления Aegis, истребителя F-18, вертолета Black Hawk и штурмовика F-35.

Эксперты считают, что после такого ущерба главе КНР придется дать американским властям обстоятельный ответ. При этом в администрации Обамы не ждут, что встреча в Калифорнии принесет немедленные результаты. "Первым шагом к налаживанию нормального диалога могло бы стать признание этой проблемы Китаем, - пояснил сотрудник Белого дома. - После этого мы готовы приступить к разработке новой модели в отношениях между нашими странами".

"Гламурная" супруга лидера КНР не встретится с Мишель Обамой

Начинающийся визит станет первой поездкой Си Цзиньпина в США в качестве председателя КНР. Обама заступил на второй президентский срок в январе этого года, а Си Цзиньпин стал председателем КНР в марте.

Встреча двух лидеров пройдет в резиденции главы Белого дома - частном поместье Sunnylands под городом Палм-Спрингс. В зарубежной поездке китайского лидера сопровождает его супруга Пэн Лиюань.

СМИ проявляют к ней необычайно высокое внимание, что довольно неестественно, учитывая ту роль, которая отводится женщине в китайском обществе. ABC News отмечает, что несмотря на брак с Си Цзиньпином, Пэн Лиюань является неофициальной первой леди Китая, однако, в отличие от своих предшественниц, она уже стала настоящей звездой.

После весеннего визита лидера КНР в Россию имя Пэн Лиюань стало одним из наиболее частых запрашиваемых в китайском сервисе микроблогов Sina Weibo. А недавно она была включена в список наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Time наряду с Бейонсе и Хиллари Клинтон.

По мнению ABC News, супруга лидера КНР "привнесла щепотку гламура в то, что до нее было абсолютно безликим". Китайскую общественность поразил инцидент, который в любой западной стране сочли бы самым заурядным: в ходе поездки четы в Тринидад и Тобаго Си Цзиньпин, выходя с женой из самолета, придерживал над ее головой зонтик.

Сама "госпожа Си" при этом широко улыбалась, будучи одетой в шикарной зеленое платье, сшитое китайским дизайнером, и держала мужа под руку. Галстук Си Цзиньпина был в тон наряду его дамы. "Вместе они выступали единым фронтом. Для многих это стало четким сигналом", - отмечает агентство.

Эта, казалось бы, счастливая история имела довольно противоположные, хотя и вполне ожидаемые для Китая последствия. Имя Пэн Лиюань было заблокировано в интернете, а ее шикарные наряды, в которых она красовалась в России, куда-то пропали, возможно, были проданы.

Впрочем, пущенной искры хватило: в правительстве КНР поползли слухи, что жена китайского лидера его затмевает. Острословы даже придумали шутку: "Кто такой Си Цзиньпин? - Муж Пэн Лиюань".

Несмотря на это, супруга Си Цзиньпина не может высказываться на политические темы. После того, как стало ясно, что ее муж претендует на высший государственный пост, она также сделала значительный шаг в сторону от общественной жизни, в которой ранее активно участвовала, будучи известной певицей.

Роль "миссис Си" в ходе визита в США сведена до минимума. Вопреки обычаю, она даже не встретится со своей американской визави - Мишель Обамой. В Белом доме этот факт тактично пояснили наличием у первой леди США неких семейных обязательств.