В Турции уже 11-ый день не стихают антиправительственные протесты , в ходе которых уже погибли четверо и пострадали свыше 3,5 тысяч человек
Reuters
В Турции уже 11-ый день не стихают антиправительственные протесты , в ходе которых уже погибли четверо и пострадали свыше 3,5 тысяч человек Турецкие бунтовщики-антиисламисты избрали символом пингвинов - их показывают по ТВ вместо протестов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Турции уже 11-ый день не стихают антиправительственные протесты , в ходе которых уже погибли четверо и пострадали свыше 3,5 тысяч человек
Reuters
 
 
 
Турецкие бунтовщики-антиисламисты избрали символом пингвинов - их показывают по ТВ вместо протестов
Russia Today
 
 
 
Эрдоган на днях обвинил соцсети в разжигании беспорядков. В частности, Twitter он назвал "главным источником неприятностей"
Reuters

В Турции уже 11-й день не стихают антиправительственные протесты, в ходе которых уже погибли четверо и пострадали свыше 3,5 тысяч человек. Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган, которого обвиняют в исламизации страны, по прибытию в аэропорт Стамбула после турне по Африке обратился к гражданам с требованием прекратить беспорядки, передает Washington Post.

"Этот протест, который выходит за раки закона, должен быть завершен сейчас же", - заявил он тысячам человек, которые поджидали его в аэропорту. Он также заявил, что не рассматривает требования оппозиции отправить его в отставку. "Я законный представитель народа. Все вместе мы братья. Мы не можем поддерживать насилие", - сказал Эрдоган, при этом раскритиковав журналистов за подстрекательство к протестам. "Те, кто называют себя журналистами, ведут себя крайне безответственно, устраивая провокации", - цитирует премьера ABC.

Тем временем демонстранты уверены, что как раз к главным СМИ страны властям придраться не за что, так как там действует жесткая самоцензура, что раздражает активистов, пишет Time. Так, вместо того, чтобы показывать протесты, каналы запускают кулинарные передачи и программы о животных. "Включаешь CNN International: там протесты, слезоточивый газ, и полицейские избивают людей. Затем переключаешь на CNN Turkey – а там документальный фильм о пингвинах. Комментарии излишни", - сказал местный житель Russia Today. В частности, этот пингвин даже стал символом протестов. Его можно увидеть на футболках и флагах манифестантов, которые таким образом протестуют против замалчивания. По словам демонстрантов, из-за цензуры в СМИ многие турки, живущие в глубинках, не ведают о том, что творится в стране.

Как ни странно, телеканалы даже признают свои ошибки. "Наша аудитория, возможно, чувствует себя преданной", - сказал генеральный директор NTV Сем Айдин, добавив, что критика, которая обрушилась на канал, в "определенной степени справедлива", пишет Time.

"Преданным" активистам остается рассчитывать только на себя. Информацией о протестах, местах сборов и последними новостями демонстранты делятся в соцсетях. Особенную активность турецких интернет-пользователи даже отмечают ученые. В докладе специалистов Нью-Йоркского университета социальных сетей, опубликованном на сайте The Monkey Cage, говорится, что 31 мая, к примеру, за минуту в Турции публиковали около 3000 сообщений в Twitter. Правда, такая активность небезопасна для блоггеров. Эрдоган на днях обвинил соцсети в разжигании беспорядков. В частности, Twitter он назвал "главным источником неприятностей". После этого в городе Измир были задержаны не менее 25 пользователей Сети по обвинению в "клевете" и "дезинформации".