Муамар Каддафи пообещал сегодня вести борьбу "до последнего". В своей речи, которая транслировалась в аудиозаписи по гостелевидению, ливийский руководитель также заявил, что никогда не покинет Триполи
RTV International
Муамар Каддафи пообещал сегодня вести борьбу "до последнего". В своей речи, которая транслировалась в аудиозаписи по гостелевидению, ливийский руководитель также заявил, что никогда не покинет Триполи Город, подвергся сегодня интенсивным обстрелам с воздуха - самым разрушительных с марта текущего года, когда НАТО вмешалось в вооруженное противостояние в Джамахирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Муамар Каддафи пообещал сегодня вести борьбу "до последнего". В своей речи, которая транслировалась в аудиозаписи по гостелевидению, ливийский руководитель также заявил, что никогда не покинет Триполи
RTV International
 
 
 
Город, подвергся сегодня интенсивным обстрелам с воздуха - самым разрушительных с марта текущего года, когда НАТО вмешалось в вооруженное противостояние в Джамахирии
RTV International
 
 
 
Кроме того, удары были нанесены по гражданским и военным объектам, в частности, по штаб-квартире внутренней безопасности
Первый канал

Муамар Каддафи пообещал сегодня вести борьбу "до последнего". В своей речи, которая транслировалась в аудиозаписи по гостелевидению, ливийский руководитель также заявил, что никогда не покинет Триполи, передает ИТАР-ТАСС. Свое выступление он приурочил к отмечаемому сегодня 69-й дню рождения.

"Мы будем противостоять нашим врагам до конца, - сказал он. - У нас есть только один выбор - мы останемся на нашей родине живыми или мертвыми, не сдадимся и с радостью примем смерть. Умереть мучеником в миллион раз лучше, чем прогнуться под них". Полковник призвал своих сторонников стекаться к Баб-эль-Азизии, где расположена его резиденция.

- За сутки в Тунис перебрались около 7 тыс. беженцев из Ливии
- Обама: США и Германия едины в том, что Каддафи должен уйти
- Дочь Каддафи подала в суд против НАТО за "военные преступления в Ливии"

Этот квартал ливийской столицы, как и сам город, подвергся сегодня интенсивным обстрелам с воздуха - самым разрушительных с марта текущего года, когда НАТО вмешалось в вооруженное противостояние в Джамахирии. По данным ливийского информационного агентства ДЖАНА, за день Баб-эль-Азизию бомбили 12 раз, на нее обрушилось более 50 ракет.

Кроме того, удары были нанесены по гражданским и военным объектам, в частности, по штаб-квартире внутренней безопасности.

После попадания ракеты возник сильный пожар, над городом сразу в нескольких местах вздымаются клубы черного дыма. О жертвах и разрушениях информации нет.

Спустя несколько минут после телеобращения Каддафи в ливийской столице прогремели несколько мощных взрывов.

За сутки в Тунис перебрались около 7 тыс. беженцев из Ливии

Как сообщило сегодня министерство обороны Туниса, за минувшие сутки 6850 новых беженцев из Ливии нашли убежище в Тунисе. По данным ведомства, среди перешедших границу людей 6 тыс - граждане Джамахирии, остальные - египтяне, марокканцы, суданцы и нигерийцы. Около 500 ливийских семей уже размещены в палаточном лагере в районе города Татауин.

Усиление потока вынужденных переселенцев связано с активизацией НАТО воздушных ударов по Джамахирии.

По данным местного МВД, свыше 70 тыс. ливийцев перебрались на тунисскую территорию за время продолжающегося с февраля вооруженного конфликта между повстанцами из Переходного национального совета и регулярными армейскими частями Каддафи. Вместе с тем реальная цифра больше, поскольку многие ливийцы перешли границу нелегально.

Обама: США и Германия едины в том, что Каддафи должен уйти

США и Германия едины в том, что лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи должен уйти. Об этом заявил сегодня президент США Барак Обама на пресс-конференции в Белом доме по завершении переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Мы разделяем уверенность в том, что Каддафи должен уйти ради блага собственного народа, - сказал американский лидер. - Я думаю, уход Каддафи - это лишь дело времени".

Он отметил значительный прогресс, которого удалось добиться в Ливии за время военной операции сил НАТО. "Режим в Ливии (уже) не угрожает Бенгази (второму по величине городу, являющемуся оплотом ливийской оппозиции)", - сказал Обама. Он также заметил, что верные Каддафи войска отброшены от крупного портового города Мисурата.

На вопрос журналистов, просил ли он Ангелу Меркель оказать военную помощь в Ливии, Обама не дал прямого ответа. При этом, однако, он выразил уверенность в том, что Германия в целом будет помогать в стабилизации ситуации в Ливии.

Дочь Каддафи подала в суд против НАТО за "военные преступления в Ливии"

Дочь Муамара Каддафи - Аиша подала сегодня в брюссельский в суд иск против НАТО, обвинив альянс в "военных преступлениях в Ливии". Об этом сообщил сегодня в эфире телеканала RTBF один из ее адвокатов, француз Люк Броссоле.

"Военным преступлением является бомбардировка самолетами альянса жилой резиденции Муамара Каддафи в Триполи 30 апреля", - заявил адвокат. По заявлению ливийских властей в результате этого удара погиб младший сын Каддафи, трое внуков полковника в возрасте от 4 месяцев до 2 лет, а также "друзья и соседи".

Адвокаты в числе прочих задач намерены добиться отмены санкций в отношении семьи Каддафи, в частности, запрета на въезд в Европу и замораживания их банковских авуаров.

Для подачи иска был выбран бельгийский суд, поскольку именно в Брюсселе находится штаб-квартира НАТО.

Североатлантический альянс пока не комментирует эту ситуацию, однако ранее официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила. что резиденция Каддафи была "законной военной целью", поскольку на ее территории находился командный центр, где осуществлялось планирование ударов по мирным жителям, "которых НАТО защищает в соответствии с резолюцией СБ ООН номер 1973".