Грузия обвиняет РФ в подготовке нового нападения
Первый канал
Грузия обвиняет РФ в подготовке нового нападения строительство объектов военного назначения рядом со столицей Южной Осетии, городом Цхинвали, свидетельствует о том, что Москва активно готовится к повторению августовского конфликта 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия обвиняет РФ в подготовке нового нападения
Первый канал
 
 
 
строительство объектов военного назначения рядом со столицей Южной Осетии, городом Цхинвали, свидетельствует о том, что Москва активно готовится к повторению августовского конфликта 2008 года
Первый канал
 
 
 
Как заявила глава Совета национальной безопасности Грузии Эка Ткешелашвили, Россия не собирается делать выводы из осуждения, высказанного международным сообществом, факта отчуждения территорий ЮО и Абхазии
www.adjaratv.ge

Россия строит сложную радиолокационную установку на новой военной базе в Южной Осетии, заявил британской газете The Daily Telegraph высокопоставленный чиновник в правительстве Грузии. Строительство объектов военного назначения рядом со столицей Южной Осетии, городом Цхинвали, свидетельствует о том, что Москва активно готовится к повторению августовского конфликта 2008 года, уверены в Тбилиси.

Как отметил источник, РЛС в Цхинвали представляет новую угрозу безопасности Грузии. Оборудование, которое монтирует Россия, позволит как отслеживать движение самолетов, так и перехватывать переговоры по мобильным телефонам и сигналы других средств коммуникации на территории Кавказа и расположенных к югу территорий, вплоть до Ирана.

В настоящее время на территории Южной Осетии базируется более 4 тыс. российских солдат, напоминает британское издание. По данным источников в Грузии, в Абхазии находятся еще 2 тыс. российских военных.

- На границе с Грузией пограничник РФ убит пулей в висок
- Саакашвили нашел поддержку в Литве
- Румыния поддержала Грузию: "российские оккупанты" должны уйти

Как заявила глава Совета национальной безопасности Грузии Эка Ткешелашвили, Россия не собирается делать выводы из осуждения, высказанного международным сообществом, факта отчуждения территорий ЮО и Абхазии. Россия укрепляет свое влияние на этих территориях, строя военные базы и размещая там своих военных, отмечает Ткешелашвили.

Отношения между анклавом и Грузией были полностью заморожены после военного конфликта два года назад, рассказывает британским читателям The Daily Telegraph. Граница между Грузией и Южной Осетией проходит в районе города Гори, известном как место рождения Иосифа Сталина. Большинство из 28 тыс. этнических грузин, бежавших из Южной Осетии во время конфликта, поселились именно здесь.

Россия в последнее время значительно укрепила свои позиции на постсоветском пространстве, констатирует The Daily Telegraph. После войны с Грузей Москва также добилась успеха по укреплению своих позиций на Украине и в Киргизии. После прихода к власти Виктора Януковича отношения РФ и Украины кардинальным образом улучшились. Были заключены несколько важных соглашений, включая договор о продлении срока пребывания Черноморского флота в Крыму.

Что касается Киргизии, то после государственного переворота в начале апреля СМИ неоднократно писали о "руке Москвы", якобы принимавшей активное участие в свержении "проамериканского" президента Курманбека Бакиева. Новое правительство старается проводить политику доброжелательности по отношению к России и даже "пляшет под дудку Москвы", отмечают некоторые зарубежные наблюдатели.

В связи с разговорами о причастности России к перевороту в Киргизии в прессе стали звучать предположения о том, что Кремль в настоящее время может готовить похожую операцию против президента Михаила Саакашвили. Грузинские власти убеждены, что Россия поощряет грузинских оппозиционеров проводить манифестации протеста с требованиями отставки Саакашвили, указывает The Daily Telegraph.

Как отмечает источник газеты в правительстве Грузии, Россия ведет подрывную деятельность, финансируя оппозицию и используя свое влияние на отчужденных территориях Южной Осетии и Абхазии. Лидеры оппозиции, в свою очередь, ссылаются на то, что к таким действиях их подвигла разрушительная политика, проводимая Саакашвили.

Михаил Саакашвили уже высказал опасения, что Россия приобретает неограниченную свободу действий на территории бывшего СССР, один за другим свергая демократические власти в соседних странах.