Израиль и палестинцы начали разработку проекта двустороннего мирного соглашения. Об этом заявил глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Ахмад Куреи
Архив NEWSru.com
Израиль и палестинцы начали разработку проекта двустороннего мирного соглашения. Об этом заявил глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Ахмад Куреи Куреи однако подчеркнул, что это совсем не означает, что стороны достигли согласия по основным пунктам будущего договора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль и палестинцы начали разработку проекта двустороннего мирного соглашения. Об этом заявил глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Ахмад Куреи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Куреи однако подчеркнул, что это совсем не означает, что стороны достигли согласия по основным пунктам будущего договора
Euronews
 
 
 
В начале недели саудовская газета Okaz сообщила, что премьер Израиля Эхуд Ольмерт предложил председателю Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу свой план урегулирования конфликта
RTV International

Израиль и палестинцы начали разработку проекта двустороннего мирного соглашения. Об этом заявил глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Ахмад Куреи, передает NEWSru Israel со ссылкой на агентство Ynet.

Куреи однако подчеркнул, что это совсем не означает, что стороны достигли согласия по основным пунктам будущего договора.

Факт начала работы над соглашением подтвердил неназванный официальный представитель палестинского правительства. Он также отметил, что огромные противоречия в позициях сторон сохраняются, а согласие достигнуто пока лишь "в незначительных вопросах".

Ранее Ахмад Куреи заявлял, что только чудо может привести к подписанию палестино-израильского мирного договора до конца 2008 года. Он отметил, что в указанный срок можно ожидать прогресса в диалоге, но не соглашения.

В начале недели саудовская газета Okaz сообщила, что премьер Израиля Эхуд Ольмерт предложил председателю Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу свой план урегулирования конфликта. Издание утверждало, что Ольмерт намерен заручиться поддержкой президента США Джорджа Буша.

Напомним, в мае Буш выразил уверенность, что израильтяне и палестинцы в силах достичь мирного соглашения до конца его президентского срока. Конфликтующие стороны договорились приложить усилия для этого на встрече в американском Аннаполисе в конце 2007 года.

Сообщалось также, что Израиль на переговорах с палестинцами выражал готовность оставить 91,5% территории Западного берега, тогда как палестинская сторона готова уступить лишь 1,5%. Официальные палестинские источники опровергли это сообщение.

Вместе с тем наблюдатели отмечают, что несмотря на разногласия по основным пунктам, можно говорить о некоем прорыве в деле продвижения к мирной договоренности, пишет AP. Впервые за шесть месяцев с момента возобновления диалога стороны не просто обмениваются устными заявлениями, но начали закреплять пункты соглашения на бумаге.