В Керченском проливе задержано судно под российским флагом "Фёдор Котов"
elementy.ru
В Керченском проливе задержано судно под российским флагом "Фёдор Котов"
 
 
 
В Керченском проливе задержано судно под российским флагом "Фёдор Котов"
elementy.ru

На Украине в Керченском морском торговом порту задержано судно под российским флагом "Фёдор Котов". Об этом сообщил генеральный директор новороссийской компании "Альфамарин" Юрий Петрищев.

По его словам, с 1 июня и по сей день судно не может выйти из порта по непонятным для него причинам, передает NEWSru.ua.

Петрищев сообщил, что капитан судна "Федор Котов" узнал от украинских членов экипажа, которые являются работниками компании "Альфамарин", что утром 1 июня, в день задержания этого судна, их вызвали в управление порта, где приказали написать заявления о приёме на работу в Керченский морской торговый порт. В администрации портового флота проигнорировали заявление членов экипажа о том, что они являются работниками иностранной компании.

Генеральный директор "Альфамарина" уточнил, что судно зашло в Керченский морской торговый порт для выполнения "технологических работ", однако работники порта не провели комплекс необходимых работ и судно до сих пор остаётся в порту, - сообщает крымское издание "Кафа".

Как сообщил начальник Керченского торгового порта Александр Котовский, судно "Фёдор Котов" принадлежит порту, а "Альфамарин" его арендовало. - Однако арендаторы задолжали нам значительную сумму, поэтому мы разорвали с ними договор, - уточнил Котовский. – Сообщения в прессе – это чистой воды пиар. Если бы российская компания добросовестно выполняла свои обязательства перед Керченским портом, никаких подобных мер принимать не пришлось бы".

Сообщение об аресте судна появилось на фоне информации о том, что в четверг Украина и Россия попытаются разделить Керченский пролив, Азовское и Черное моря. Под руководством министров иностранных дел двух стран Арсения Яценюка и Сергея Лаврова в Москве состоится заседание подкомиссии по международному сотрудничеству, действующей в рамках межгосударственной комиссии Ющенко-Путин.

Как пишет "Время новостей", ждать окончательного решения вопроса морской границы пока рано, хотя с 1996 года Москва и Киев провели на эту тему уже 27 раундов переговоров.

Двум странам вряд ли удастся поделить Черное и Азовское моря, не решив проблему границ в Керченском проливе. Ведь конечная точка российско-украинской границы в Керченском проливе является точкой отсчета границ в Черном море.

Но Киев претендует на членство в НАТО, из-за чего Москва опасается, что, официально установив границы в Керченском проливе, она тем самым откроет дорогу в Азов иностранным военным кораблям. Поэтому Россия настаивает, чтобы Керченский пролив имел статус "внутренних вод" двух государств, находящихся в общем пользовании. А Украина утверждает, что административная граница в Керченском проливе существует с 1940-х годов, что якобы доказывают все советские карты, и в пересмотре не нуждается.