Национал-демократическая партия (НДП) Германии, которой в очередной раз запретили проведение демонстрации, решили не только обжаловать запрет в суде, но и обратиться за помощью к российскому президенту Владимиру Путину
Reuters
Национал-демократическая партия (НДП) Германии, которой в очередной раз запретили проведение демонстрации, решили не только обжаловать запрет в суде, но и обратиться за помощью к российскому президенту Владимиру Путину Глава фракции НДП в ландтаге Мекленбург - Передней Померании Удо Пастёрс в письме, которое начинается с обращения "Ваше Превосходительство!", хотел бы "учтиво попросить Путина"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национал-демократическая партия (НДП) Германии, которой в очередной раз запретили проведение демонстрации, решили не только обжаловать запрет в суде, но и обратиться за помощью к российскому президенту Владимиру Путину
Reuters
 
 
 
Глава фракции НДП в ландтаге Мекленбург - Передней Померании Удо Пастёрс в письме, которое начинается с обращения "Ваше Превосходительство!", хотел бы "учтиво попросить Путина"
duitslandweb.nl
 
 
 
Демонстрация, о проведении которой НДП объявила в понедельник, во вторник была запрещена полицейским центром Kavala, отвечающим за безопасность саммита G8
politik.germanblogs.de

Национал-демократическая партия (НДП) Германии, о запрете которой уже неоднократно поднимался вопрос, и лидеры которой открыто заявляют претензии на приход к власти, решила попросить президента России Владимира Путина "надавить" во время саммита G8 на канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

НДП в очередной раз запретили проведение демонстрации - на этот раз запланированной на сегодня в Ростоке. Лидеры НДП решили не только обжаловать запрет в суде, но и обратиться за помощью к российскому президенту, пишет в четверг Der Tagesspiegel.

Глава фракции НДП в ландтаге Мекленбург - Передней Померании Удо Пастёрс в письме, которое начинается с обращения "Ваше Превосходительство!", хотел бы "учтиво попросить Путина, чтобы тот во время личной встречи с госпожой канцлером Меркель выступил в защиту права оппозиционеров на проведение демонстраций и тем самым - за соблюдение демократических норм в ФРГ". Письмо было отправлено в среду по факсу в посольство РФ в Берлине и в отель Kempinski в Хайлигендамме, где российский лидер принимает участие в саммите "большой восьмерки".

Демонстрация, о проведении которой НДП объявила в понедельник, во вторник была запрещена полицейским центром Kavala, отвечающим за безопасность саммита G8. Перед этим уже была запрещена демонстрация национал-демократов в Шверине, запланированная на минувшую субботу. Теперь, отправив письмо Путину, НДП пытается воспользоваться конфликтом между Меркель и российским президентом, отмечает издание. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Газета напоминает, что в мае этого года во время встречи с Путиным в Самаре канцлер Германии открыто выступила против тех барьеров, которые создаются в России, чтобы воспрепятствовать демонстрациям оппозиционных сил. Путин тогда возразил, что демократия в ЕС тоже не без изъянов. Пастёрс в письме Путину отмечает, что в ФРГ развивается "все больше тоталитарных тенденций и произвольно отменяются основные права, в особенности, в отношении национального оппозиционного движения". Пока о российской реакции на это письмо ничего не известно.