Из-за проливных дождей и шторма на море только в Омане 60 тысяч жителей покинули свои дома в прибрежной зоне
Reuters
Из-за проливных дождей и шторма на море только в Омане 60 тысяч жителей покинули свои дома в прибрежной зоне
 
 
 
Из-за проливных дождей и шторма на море только в Омане 60 тысяч жителей покинули свои дома в прибрежной зоне
Reuters

Циклон "Гону", ударивший в среду по юго-восточной оконечности Аравийского полуострова, в четверг сменил направление и движется в сторону южного побережья Ирана. По оценкам местных метеорологических служб, стихия в полной мере достигнет территории страны к вечеру, но уже отмечены первые жертвы.

Вместе с тем, синоптики отмечают, что сила надвигающейся бури заметно ослабевает. Так, скорость ветра уже упала со 158 до 67 км/ч, передает Associated Press. В этой связи не вызывает опасений судьба объектов нефтяной инфраструктуры Исламской республики Иран (ИРИ), расположенных в 200 километрах к западу от побережья. Эксперты указывают, что стихия вряд ли их затронет.

В среду в эпицентре урагана оказались территории Омана и ОАЭ. Из-за проливных дождей и шторма на море только в Омане 60 тысяч жителей покинули свои дома в прибрежной зоне. При этом была остановлена работа крупных портов, а танкеры с нефтью не могли курсировать через Ормузский пролив. Улицы столичного города Маскат оказались затоплены, городские кварталы обесточены, а авиасообщение прервано.

В среду сообщалось и о первых жертвах стихии. К настоящему времени число погибших в результате разгула стихии оманцев достигло по меньшей мере двенадцати человек. Причем среди погибших есть и полицейские, участвовавшие в спасательной операции.

Однако и на иранском побережье были зафиксированы первые жертвы бури. Ветер со скоростью около 220 км/ч пронесся по портовому городу ИРИ Бендер-Аббасу. Один из его жителей разбился в автомобильной катастрофе из-за вызванной непогодой плохой видимости.

Кроме того, несколько небольших деревень юго-восточной провинции Систан и Белуджистан были затоплены, и спасательным службам пришлось использовать вертолеты, чтобы доставить необходимые продукты и медикаменты для окруженного водой населения. В ходе операции двое работников областной администрации погибли.

Иранские власти еще в среду приняли срочные меры по предупреждению последствий ненастья. Сотни людей, проживающих на побережье Оманского залива и Ормузского пролива были эвакуированы, сообщает ИТАР-ТАСС. В качестве меры предосторожности нефтеочистительный завод Бендер-Аббаса, являющийся главным поставщиком углеводородов на местный рынок, закрыл свои нефтяные терминалы.

Однако, по словам аналитика Тима Эванса из компании Citigroup Global Markets, ураган не приведет к повышению нефтяных цен, поскольку даже те партии нефти, которые были задержаны в портах, в конечном счете дойдут до потребителя.

В четверг "Гону", корчевавший ранее деревья и разбивавший стекла в домах, заметно успокоился, вызвав лишь дождь и ветер средней силы. Тем не менее, ураган стал самым мощным за весь период ведения климатической статистики в регионе, которая ведется с 1945 года.