Следственные органы Вены возбудили уголовное дело в отношении бывшего посла Казахстана в Австрии, зятя президента республики Рахата Алиева
НТВ
Следственные органы Вены возбудили уголовное дело в отношении бывшего посла Казахстана в Австрии, зятя президента республики Рахата Алиева
 
 
 
Следственные органы Вены возбудили уголовное дело в отношении бывшего посла Казахстана в Австрии, зятя президента республики Рахата Алиева
НТВ

Следственные органы Вены возбудили уголовное дело в отношении бывшего посла Казахстана в Австрии, зятя президента республики Рахата Алиева. По запросу казахстанских правоохранительных органов и Интерпола Алиев в конце минувшей недели был задержан австрийской полицией и в настоящее время находится в Вене под подпиской о невыезде под залог в 1 млн евро.

"Интерпол Австрийской Республики передал в Генеральный Секретариат Интерпола, Австрийский отдел Европола и Интерпол города Астана информацию о том, что следственные органы города Вена возбудили уголовное дело в отношении гражданина Республики Казахстан - Рахата Алиева по факту отмывания денег", - указывается в распространенном в четверг сообщении МВД Казахстана, которое цитирует "Интерфакс".

- Алиев утверждает, что обвинения против него сфабрикованы"
- Президент Казахстана обещает довести дело Алиева до суда

"Основанием для возбуждения данного уголовного дела послужили сообщения, полученные от австрийских банков о подозрительных сделках, проведенных в конце мая 2007 года", - подчеркивается в сообщении.

"Согласно проверенным финансовым документам, в начале 2003 года Р.Алиев открыл в австрийских банках несколько счетов на свое имя или на компании, которыми он управляет. По этим счетам были произведены крупные сделки. В настоящее время на этих счетах до сих пор находится несколько миллионов евро и долларов США. Австрийское следствие в настоящее время устанавливает происхождения этих денег", - сообщается в пресс-релизе МВД Казахстана.

Согласно сообщению, расследование венской полиции показало, что Алиев управляет восемью компаниями. В пресс-релизе поясняется, что для дальнейшего расследования уголовного дела по отмыванию денег следственная группа австрийских и международных полицейских запросила у правоохранительных органов Казахстана следующую информацию:
- финансовое положение Алиева в Казахстане, какими компаниями он владеет;
- имеются ли данные об экспорте или о контрабандных действиях в сфере финансов, связанных с зарубежными странами, в частности, с Австрией;
- проводятся ли расследования по отмыванию денег в отношении Алиева в Казахстане.

Если есть подобные факты, Интерпол Австрии просит направить им полные данные о деле, включая название компетентного органа, занимающегося расследованием, указывается в сообщении.

"Интерпол Австрийской Республики заверил правоохранительные органы Казахстана о дальнейшей поддержке", - говорится в сообщении.

Алиев утверждает, что обвинения против него "сфабрикованы"

Алиев, который является старшим зятем президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, обвиняется у себя на родине в похищении сотрудников подконтрольного ему казахстанского "Нурбанка" в январе этого года, вымогательстве и подделке документов. Казахские власти требуют от Австрии его выдачи. В свою очередь бывший посол отвергает предъявленные ему обвинения и утверждает, будто с ним пытаются свести политические счеты.

Алиев утверждает, что обвинения в похищении были "сфабрикованы" из-за того, что он признался Назарбаеву, что собирается участвовать в президентских выборах в 2012 году. Борьба за власть между Алиевым и Назарбаевым вспыхнула три недели назад, когда Назарбаев назвал Алиева подозреваемым в похищении и уволил его с должности посла в Австрии, которую тот занимал с февраля. Алиева также сняли с поста представителя Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, наблюдающей за соблюдением прав человека.

"Это абсурдное дело, которое сфабриковано министром внутренних дел: меня обвиняют в похищении мошенника, который находится в международном розыске", - заявил Алиев. Он также опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что попросил политического убежища в Австрии. "Политического убежища здесь я не просил, - сказал Алиев. - Я не скрываюсь. Я свободно живу в своей частной резиденции в Вене".

Представитель МИД Австрии Астрид Харц сообщила ранее, что решение о лишении иммунитета Алиева вступило в силу 29 мая. По ее словам, это сделано "по просьбе казахстанских властей, которые информировали, что Алиев снят со своей должности". По последним данным, в настоящее время австрийская прокуратура изучает запрос Казахстана об экстрадиции Алиева на родину, а также возможность поместить его под стражу.

Президент Казахстана обещает довести дело Алиева до суда

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал, что проследит, чтобы дело в отношении его зятя Рахата Алиева было доведено до суда. "Я прослежу за тем, чтобы дело дошло до конца, до суда", - сказал он в ходе интернет-конференции в четверг.

"Я знаю подоплеку этих вопросов, конечно, для меня как для человека это не простой вопрос. Для меня, для моей семьи не просто было принять такое решение", - подчеркнул Назарбаев.

Назарбаев еще раз напомнил, что Алиев "обвиняется правоохранительными органами в организации преступной группы, причастной к похищению менеджеров" казахстанского "Нурбанка" "и других преступлениях", отметил Назарбаев.

"Было подано соответствующее заявление со стороны жены, семьи исчезнувших двух людей (Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова) на мое имя. Они страдают, они переживают. Поэтому это заявление мною было передано генеральной прокуратуре и полиции - и поручено расследовать до конца", - сообщил Назарбаев.

"Полиция, - продолжил президент, - проводит расследование. Я поручал генеральной прокуратуре расследовать самым законным образом. Некоторые подозреваемые уже арестованы, они дают показания, а ряд из них сбежал. Если они честные, то почему сбежали? На них объявлен розыск. Окончательное решение - виноват - не виноват - примет суд".

При этом глава государства подчеркнул, что сложившаяся ситуация не имеет прямого отношения к самому "Нурбанку", который работает в нормальном режиме. Назарбаев выразил слова благодарности тем, кто поддержал его в этой ситуации.