На русском языке вышел второй том "Рухнамы"
Архив NEWSru.com
На русском языке вышел второй том "Рухнамы"
 
 
 
На русском языке вышел второй том "Рухнамы"
Архив NEWSru.com

Второй том книги президента Туркмении Сапармурата Ниязова (Туркменбаши) "Рухнама", которому в свое время, затаив дыхание, внимала вся туркменская элита, наконец-то переведен на русский язык и издан в Ашхабаде.

"Едва ли найдется в мире книга, переведенное издание которой ожидается со столь волнующим нетерпением, как вторая книга "Рухнама", - комментируют событие туркменские СМИ.

"Рухнама" переведена на 22 иностранных языка, в том числе и на такой редкий, как язык зулусов, а также издана в звуковом варианте. Выпущено также издание со специальным шрифтом для слепых.

Идея создания программы духовного развития туркмен "Рухнама" (Сказание о Духе) была выдвинута президентом Туркмении Ниязовым в 1998 году. По его мнению, она должна была стать "хартией поведения человека, сводом канонов и установок туркменского общества", сообщает РИА "Новости".

В феврале 2001 года Ниязов представил первую книгу "Рухнама", а в сентябре 2004-го вышел ее второй том.

Основная задача книги "Рухнама", по мнению главы государства, "направление духовного развития, восстановление забытых обычаев и традиций, что поможет возродить дух народа", где "красной нитью проходит тема Родины, развития страны, судьбы туркмен".

В честь книги президента месяц сентябрь был переименован в "Рухнама", а один из дней недели - суббота - в "рухгюн" (духовный день). В этот день все жители страны должны читать книгу "Рухнама", ходить в театры, кино, совершенствоваться духовно.

Кроме того, 2005 год решением Меджлиса (парламента) был объявлен в Туркмении годом "Рухнама".

По сообщениям местных СМИ, "вторая книга "Рухнама" - это невиданный в истории философии и литературы опыт осмысления лидером нации ее духовно-воспитательного наследия". "Гениальное перо автора с подкупающей простотой и естественностью воспроизводит сложнейшую картину жизни, где человек выступает носителем всех отпущенных ему Всевышним возможностей, и где эти возможности многократно умножены не только природным складом ума и души туркмена, но и его воспитательным талантом", - отмечают местные СМИ.

На русском языке "Рухнама" выпущена в двух вариантах - отдельной книгой и томом, объединившим первую и вторую книги.

Ниязова называют самым чокнутым диктатором

Не так давно о Ниязове писала газета Independent (перевод материала опубликован на сайте Inopressa.ru), называя его самым чокнутым из всех диктаторов.

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов запретил носить бороды и слушать магнитолы, а также учредил национальный праздник в честь дыни. Кроме того, он обнаружил новую надвигающуюся угрозу для своего народа - золотые зубы, отмечала газета.

Во время одного из многочисленных мероприятий в свою честь Ниязов подошел к студентке сельскохозяйственного университета, читавшей послание, восхвалявшее президента, и приказал ей заменить золотые коронки на зубах на белые.

"Вот министр здравоохранения, он сам врач, - сказал он девушке. - Он сделает тебе белые зубы".

На этом великий диктатор не остановился. Он дал своим согражданам замечательный совет по поводу того, как не лишиться зубов. "В молодости я следил за щенками, - сказал он. - Им давали кости, чтобы они их глодали. Уверен, те из вас, у кого выпали зубы, не глодали кости. Слушайтесь моего совета".

Золотые зубы популярны в Туркменистане, где, несмотря на зубоврачебные навыки министра здравоохранения, стандарты в стоматологии чрезвычайно низки и многие люди теряют зубы в молодости. Однако в ближайшем будущем золотые коронки могут исчезнуть, ведь советы Ниязова имеют силу закона.

Эксцентричность такого рода становится нормой при Ниязове, который сам предпочитает, чтобы его звали Туркменбаши - "отец туркменов". Во многом он является классическим диктатором. Туркменистан заставлен его золотыми статуями, среди которых выделяется гигантская вращающаяся скульптура в Ашхабаде. Он сам себя назначил пожизненным президентом, и его власть абсолютна.

Однако при Ниязове пятимиллионная страна вынуждена жить с самыми причудливыми законами, которые существуют в наше время. Выступая по телевидению, Туркменбаши запретил мужчинам носить бороды и длинные волосы. Опера и балет запрещены, потому что Ниязов не видит в них пользы. Он заменил названия улиц в Ашхабаде номерами и заставил своих министров принимать участие в 36-километровом забеге для здоровья.

Подобно диктатору из фильма Вуди Аллена "Бананы", он пересмотрел периоды жизни людей. Теперь отрочество в Туркменистане длится до 25 лет, молодость - до 37, а старость начинается в 85.

В прошлом году Ниязов учредил праздник в честь мускусной дыни с щедрыми праздничными мероприятиями и приказал всем в нем участвовать.

"Этот дар богов имеет славную истории, - объявило туркменское телевидение. - Наш великий вождь, который очень любит свою страну, возвеличил имя вкусной дыни и поднял его до уровня национального праздника".