В Александрии обрушилось здание: под завалами блокированы до 40 человек
AP Photo/Ahmed Emam
В Александрии обрушилось здание: под завалами блокированы до 40 человек Очевидцы утверждают, что многие из блокированных под завалами здания еще живы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Александрии обрушилось здание: под завалами блокированы до 40 человек
AP Photo/Ahmed Emam
 
 
 
Очевидцы утверждают, что многие из блокированных под завалами здания еще живы
AP Photo/Ahmed Emam
 
 
 
По проекту здание должно было быть трехэтажным, однако еще три этажа были надстроены незаконно
AP Photo/Ahmed Emam

В египетском городе Александрия из-под обломков двух обрушившихся во вторник домов извлечен 31 человек с ранениями различной степени тяжести, сообщает телеканал Al-Arabia со ссылкой на полицейские источники. 18 человек все еще остаются под завалами.

В то же время Reuters сообщает со ссылкой на полицейские источники, что в результате инцидента погибли 7-летний мальчик, двое мужчин средних лет и женщина. Их тела были извлечены из под завалов. По данным Reuters, ранены 17 человек, в том числе 4-летний мальчик.

Ветхий шестиэтажный жилой дом обрушился на соседнее небольшое жилое строение, а также стену находящейся во дворе начальной школы в тот момент, когда родители забирали детей после учебы.

Очевидцы утверждают, что многие из блокированных под завалами здания еще живы. Спасатели продолжают разбор завалов. Полиция уже объявила о том, что разыскивает хозяина обрушившегося дома, сообщает РИА "Новости".

По проекту здание должно было быть трехэтажным, однако еще три этажа были надстроены незаконно. Эта практика широко распространена в Египте - домовладельцы в целях экономии надстраивают этажи на уже существующих зданиях вместо того, чтобы покупать землю под сооружение новых построек. Такое строительство происходит с нарушением всех норм, и поэтому дома нередко рушатся.

Так, 31 июля 2004 года в городе Александрия обрушилось пятиэтажное жилое здание, но жертв удалось избежать. В доме, расположенном в районе Аль-Каим, проводился капитальный ремонт, и рабочие заметили угрожающие признаки обрушения обветшавшего здания. Когда все жильцы были эвакуированы, а прилегающий район закрыт полицией для движения автотранспорта и пешеходов, дом рухнул.

Ранее в 2004 году в результате аналогичных катастроф в городах Каир, Александрия и Асуан погибли 36 человек, включая 15 пожарных и спасателей, ранения и травмы получили около 100 человек.