США намерены выделить беднейшим африканским странам 674 млн долларов
Архив NEWSru.com
США намерены выделить беднейшим африканским странам 674 млн долларов
 
 
 
США намерены выделить беднейшим африканским странам 674 млн долларов
Архив NEWSru.com

Накануне встречи президента США Джорджа Буша и премьер-министра Великобритании Тони Блэра неназванный представитель американской администрации сообщил журналистам, что США выделят Африке 674 млн долларов.

Как ожидается, оба лидера объявят о своей инициативе по завершении переговоров в Белом доме (они начнутся около полуночи по московскому времени).

Во вторник премьер-министр Великобритании Тони Блэр прибыл в Вашингтон для переговоров с президентом США Джорджем Бушем.

Британский лидер находится в американской столице в качестве председателя "большой восьмерки" для подготовки к предстоящей 6-7 июля в Шотландии встрече лидеров этого неформального объединения. В него входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция и Япония.

Выделяемые деньги пойдут на борьбу с голодом в Эфиопии, Эритрее и других африканских странах.

Сумму, которую планирует выделить Великобритания, представитель администрации не назвал, заметив лишь, что она будет меньше.

При этом он добавил, что президент Буш не станет объявлять о поддержке другого, более амбициозного плана Тони Блэра по оказанию помощи странам Африки, который, в частности, предполагает выделение наиболее богатыми государствами дополнительно по 25 млрд долларов ежегодно в пользу Африки, а также списание 100 процентов долга наиболее бедным странам континента.