Кучма уволил министра укологии и объявил выговор вице-премьеру
Архив NEWSru.com
Кучма уволил министра укологии и объявил выговор вице-премьеру
 
 
 
Кучма уволил министра укологии и объявил выговор вице-премьеру
Архив NEWSru.com

Президент Украины Леонид Кучма освободил от занимаемой должности министра экологии и природных ресурсов Василия Шевчука и первого заместителя госсекретаря этого министерства Степана Лизуна за серьезные недостатки в работе.

Президент подписал соответствующий указ о решении Совета национальной безопасности и обороны по вопросам использования недр Украины, сообщила в субботу пресс-секретарь главы государства Алена Громницкая.

Согласно указу, вице-премьеру Виталию Гайдуку выносится выговор за упущения в организации осуществления государственного управления в сфере использования недр.

Президент поручил Кабинету министров решить вопрос об увольнении главы правления Национальной акционерной компании "Надра Украины" Василия Стефанишина и генерального директора госпредприятия "Укргаздобыча" Ильи Рыбчича.

СНБО принял решение рекомендовать президенту страны уволить с занимаемой должности главу Минэкологии и первого заместителя госсекретаря этого министерства на своем заседании в пятницу. Вице-премьеру Гайдуку был объявлен выговор. Кабинету министров Украины было поручено решить вопрос нахождения в должности главы правления НАК "Надра Украины" и гендиректора "Укргаздобычы".

Кучма в своем выступлении на заседании СНБО указал на негативные явления в сфере использования недр. Он сказал, что минерально-сырьевой потенциал Украины разворовывается и в лучшем случае используется неэффективно.

За последние 5 лет, отметил президент, проверки выявили тысячи нарушений лицензионных условий в сфере геологического изучения и использования недр, причем наибольшее их количество наблюдалось в 2002 году.

Существующая система госуправления в этой сфере не обеспечивает надлежащего контроля за использованием недр, более того, содействует массовым нарушениям действующего законодательства, сказал Кучма. В 2002 году министерство экологии и природных ресурсов вне конкурса выдало 105 лицензий, а более 1 тыс. субъектов предпринимательства вообще работают без лицензии.

Президент обратил внимание также на то, что валовый результат добычи полезных ископаемых на Украине составляет 40 млрд гривен, а в бюджеты всех видов платежей за использование недр поступает около 1 млрд гривен.