Законопроект о продлении на пять лет санкций против Ирана и Ливии подготовлен в палате представителей конгресса США, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам члена комитета по международным отношениям палаты Бенджамина Гилмана, большинство конгрессменов - 218 республиканцев и демократов - уже выразили готовность поддержать документ. Через неделю начнется обсуждение законопроекта.

Срок действия нынешнего закона о санкциях против Ирана и Ливии от 1996 года истекает в конце августа. Администрация Джорджа Буша пока не приняла решения по этому вопросу. В Конгрессе полагают, что действие закона следует продлить, поскольку Иран по-прежнему представляет угрозу национальной безопасности США, а Ливия отказывается взять на себя обязательства по "делу Локерби". Закон, по словам его авторов, не наносит ущерба отечественным корпорациям, так как направлен только против иностранных фирм.

Нефтегазовый бизнес США сейчас не работает в Иране и Ливии, это запрещено президентским указом о санкциях. Американские предприниматели в последние годы активно выступали за отмену санкций и добивались такого же доступа на рынки этих стран, как их европейские конкуренты.