Гамбург, 7 июля 2017 года
Reuters
Гамбург, 7 июля 2017 года Гамбург, 7 июля 2017 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гамбург, 7 июля 2017 года
Reuters
 
 
 
Гамбург, 7 июля 2017 года
Reuters
 
 
 
Гамбург, 7 июля 2017 года
Reuters

Число полицейских, пострадавших в ходе беспорядков в Гамбурге, где 7 июля открылся саммит G20, достигло 111 человек, задержаны более 40 протестующих, сообщили в полиции города.

"По последним данным, ранения получили 111 полицейских, информации о раненых среди демонстрантов нет", - цитирует РИА "Новости" представителя полиции. Собеседник агентства также сообщил о попытке атаковать полицейский автомобиль около станции "Альтона" и опроверг появившуюся в местных СМИ информацию о попытке нападения на полицейский участок в этом районе.

Ранее в этот день полиция в Twitter призвала граждан держаться подальше от этого района, сообщив, что там протестующие против саммита "большой двадцатки" забрасывают автомобили "коктейлями Молотова" и краской. В числе прочих пострадали и машины стражей порядка.


В то же время газета Frankfurter Allgemeine сообщила, что протестующие напали на полицейский участок в этом районе.


Позднее полиция сообщила в Twitter, что ситуация в этом районе урегулирована.


По данным полиции, в настоящее время в городе проходят три демонстрации, их участникам рекомендуется не блокировать подъезды к международному торговому центру, куда собираются делегации участников саммита G20.


Также в полиции сообщили, что во время массовых протестов в Гамбурге 29 человек задержаны и еще 15 уже находятся под арестом, передает ТАСС. По данным правоохранителей, нанесен значительный ущерб припаркованным на улицах автомобилям, разбиты витрины многих магазинов.


Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина, прибывшего в Гамбург, где он впервые лично встретится с американским коллегой Дональдом Трампом, заявил журналистам, что беспорядки в городе "никак не влияют" на фон саммита G20, передает РИА "Новости".

В ночь на 7 июля Гамбург превратился в арену противостояния между радикально настроенными антиглобалистами и полицией. Столкновениям предшествовали попытки провести марш протеста "Welcome to Hell" ("Добро пожаловать в ад"), приуроченный к началу саммита G20.


Полиция остановила шествие, чтобы изолировать около 1000 радикалов в масках, находившихся в толпе демонстрантов. Это резко обострило ситуацию. Радикально настроенные демонстранты начали забрасывать полицейских бутылками, дымовыми шашками и другими предметами. В ответ полиция применила водометы и перечный газ.


Бунтари поджигали мусор и автомобили, громили витрины магазинов, кидали в полицейских пиротехнику. Сообщалось о 76 пострадавших полицейских.

Организаторы протестов обвинили полицию в излишней жесткости

В свою очередь, организаторы протестов в Гамбурге обвинили полицию в превышении полномочий. "Реакция полиции совершенно несоразмерна, использование водометов и перцового газа против демонстрантов неприемлемо, - цитирует РИА "Новости" официального представителя объединения Attac, сторонники которого участвует в уличных акциях в городе, Роланда Сюза. - Мы вынуждены выносить с согласованных акций своих товарищей, в отношении которых использованы спецсредства. Это превышение полномочий".

По его словам, в столкновениях с полицией было ранено много протестующих, "некоторые были утром отправлены в больницы". Однако число раненых активистов он назвать не смог. Сюз добавил, что представители Attac утром 7 июля приняли участие в блокировании улиц в районе проведения саммита G20, который, как считают в этом объединении, "нелегитимен представлять мировое сообщество", поскольку "это функция ООН".

"Мы предупредили своих сторонников, что в городе действуют группы радикально настроенных активистов, и попросили их не нарушать закон. Однако уличные протесты - это наше демократическое право", - подчеркнул Сюз.