Амстердам объявил персоной нон грата турецкого вице-премьера
Global Look Press
Амстердам объявил персоной нон грата турецкого вице-премьера
 
 
 
Амстердам объявил персоной нон грата турецкого вице-премьера
Global Look Press

Правительство Нидерландов объявило персоной нон грата вице-премьера Турции Тугрула Тюркеша, сообщает информационный портал NOS. Политик должен был присутствовать на предстоящей на следующей неделе церемонии, посвященной годовщине прошлогоднего неудачного госпереворота в Турции, которую организуют проживающие в Нидерландах турки.

В сообщении по поводу объявления Тугрула нежелательным лицом официальный Амстердам отмечает, что переворот являлся "неоправданной угрозой для турецких демократических институтов", но вместе с тем визит Тугрула или любого другого члена правительства Турции в страну нежелателен, "учитывая текущее состояние двусторонних отношений".

Как напоминает Reuters, незадолго до национальных выборов, которые прошли в Нидерландах в марте на фоне антииммигрантской риторики, голландский кабмин объявил нежелательными возможные визиты турецких премьеров, которые собирались агитировать экспатриантов за турецкий конституционный референдум, дающий более широкие полномочия президенту. Нынешнее решение в правительстве назвали "естественным последствием" мартовских событий.

Напомним, в начале марта правительство Нидерландов отозвало разрешение на посадку самолета министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил голландские власти фашистскими, в ответ премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что не считает правильным, когда турецкие министры ведут агитацию в Нидерландах среди голландцев "теоретически с турецкими паспортами". Позднее дипломатический скандал дошел до ООН.

Что касается референдума о полномочиях президента Турции, то его итоги были утверждены в конце апреля. Конституционные поправки поддержали более 50% голосовавших. В итоге к 2019 году в Турции будет ликвидирована должность премьер-министра, правительством будет управлять президент. Он также получит право объявлять чрезвычайное положение, назначать министров и распускать парламент.