Багдад, 3 июля 2016 года
Global Look Press
Багдад, 3 июля 2016 года Багдад, 4 июля 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Багдад, 3 июля 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Багдад, 4 июля 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Багдад, 4 июля 2016 года
Global Look Press

Число погибших в результате двух взрывов, прогремевших в столице Ирака Багдаде в воскресенье, достигло 290 человек, сообщает телеканал Al Mayadeen. По данным телеканала, 180 раненых остаются в больницах. Еще 17 человек пропали без вести. Ранее сообщалось о 250 погибших.

Заминированный автомобиль взорвался в центре города в районе Эль-Каррада, где расположено большое количество ресторанов и торговых площадей. Люди стекались в оживленный квартал, чтобы сделать покупки в преддверии праздника разговения, знаменующего окончание месяца поста Рамадан.

Взрыв привел к пожару в нескольких зданиях. По данным иракских СМИ, тела извлекали из-под обломков сгоревших и разрушенных строений.

Еще один взрыв прогремел 3 июля в преимущественно шиитском квартале Багдада аль-Шааб возле популярного у местного населения рынка. Сообщалось, что в результате этого происшествия погибли пять или шесть человек, 16 получили ранения.

Ответственность за один из самых кровавых терактов в истории страны взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ). Глава МВД страны Мохаммед аль-Габбан из-за теракта подал в отставку.

Вечером 6 июля в Багдаде прошла акция протеста против иракских властей. Участники шествия обвинили правительство в коррупции и неспособности защитить мирных граждан. Возглавила демонстрацию 21-летняя Шайма Касем Абд ар-Рахман, обладательница титула "Мисс Ирак 2015". Она вышла на демонстрацию с лентой королевы красоты Ирака, но была в традиционной мусульманской одежде черного цвета в знак траура по погибшим, передает NEWSru Israel.