Дмитрий Табачник
Министерство образования и науки Украины
Дмитрий Табачник

Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего министра образования и науки Дмитрия Табачника, покинувшего страну после падения "режима" экс-президента Виктора Януковича. Информация об этом появилась на сайте МВД Украины в разделе "лица, которые скрываются от органов власти".

По информации МВД, Табачник исчез из поля зрения украинских силовиков 8 июня 2015 года. Ему инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 ("Присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении") УК Украины, передает УНИАН.

Генпрокуратура Украины 28 мая объявила, что Табачника подозревают в упомянутых деяниях, за которые по украинскому законодательству грозит до четырех лет лишением свободы, отмечает агентство.

Ранее местные СМИ сообщали, что 28 февраля Табачник прилетал на Украину, предположительно, на похороны своего бывшего соратника Михаила Чечетова. Позднее в СБУ заявили, что Табачник покинул Украину через день после приезда, а розыскных мероприятий в отношении него не было, поскольку на тот момент он не находился в розыске. При этом руководитель Главного следственного управления СБУ Василий Вовк заверял общественность, что прилет бывшего чиновника контролировался.

"Я хотел бы, чтобы мы так больно не реагировали на приезд или отъезд чиновников, - рассказал он тогда в эфире телеканала "24". - Приехал он один раз - еще раз приедет. Так случилось, что он приехал и сразу же другой стороной выехал из Украины в Беларусь, оттуда - в Москву, а оттуда - снова в Израиль".

Напомним, Табачник находится в санкционных списках Евросоюза и Канады в числе множества бывших высокопоставленных украинских чиновников эпохи правления Виктора Януковича, включая самого экс-президента Украины. Многие из них, в том числе Табачник, по сведениям СМИ, после смены власти на Украине весной 2014 года бежали из страны и обосновались в России, получив российские паспорта.