В Японии на 113-м году жизни умер самый пожилой мужчина планеты - житель префектуры Сайтама Сакари Момои
Reuters
В Японии на 113-м году жизни умер самый пожилой мужчина планеты - житель префектуры Сайтама Сакари Момои 5 февраля Сакари Момои отметил свой 112-й день рождения в кругу семьи в больнице, где находился под постоянным наблюдением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии на 113-м году жизни умер самый пожилой мужчина планеты - житель префектуры Сайтама Сакари Момои
Reuters
 
 
 
5 февраля Сакари Момои отметил свой 112-й день рождения в кругу семьи в больнице, где находился под постоянным наблюдением
Reuters
 
 
 
В августе прошлого года эксперты Книги рекордов Гиннесса официально признали его самым пожилым мужчиной на планете
Reuters

В Японии на 113-м году жизни умер самый пожилой мужчина планеты - житель префектуры Сайтама Сакари Момои, передает агентство Reuters. По данным телеканала NHK, он страдал от хронической почечной недостаточности. Мужчина скончался в одном из медицинских учреждений Токио.

5 февраля Сакари Момои отметил свой 112-й день рождения в кругу семьи в больнице, где находился под постоянным наблюдением. В августе прошлого года эксперты Книги рекордов Гиннесса официально признали его самым пожилым мужчиной на планете, отмечает ТАСС.

Как признавался японец, никакого секрета долголетия ему не было известно, передает РИА "Новости". Однако сотрудники медучреждения не раз отмечали, что Момои вел очень пунктуальный образ жизни, в том числе регулярно питался.

Титул самого пожилого мужчины перешел к Сакари Момои в 2014 году после смерти его прошлого обладателя - 111-летнего жителя Нью-Йорка Александера Имича, который родился раньше японца всего на один день.

Сакари Момои родился в 1903 году в префектуре Фукусима на северо-востоке острова Хонсю. Он преподавал агрохимию и был первым директором школы Ханава, переименованной позже в Техническую школу Ханава. Он также занимал пост исполнительного директора в Торговой палате Йоно. Японец переехал в Сайтаму 60 лет назад. По словам родственников, долгожитель до конца своих дней сохранял ясность ума, любил читать и смотреть спортивные телепередачи.

Япония известна своими долгожителями - в прошлом году число людей старше 100 лет, проживающих в этой стране, превысило 58 тысяч человек. В апреле умерла старейшая на тот момент женщина Земли - жительница японского города Осака Мисао Окава, которой 5 марта исполнилось 117 лет.

В настоящее время неофициально самым пожилым человеком на Земле считается 122-летняя жительница Вьетнама Нгуиэн Тхи Чу. Официально же титул самого пожилого жителя планеты принадлежит американке Сюзанне Джонс из нью-йоркского района Бруклин. В июле ей исполнится 116 лет.