Мердок закрывает оскандалившуюся газету, которая вела тотальную прослушку
indiatalkies.com
Мердок закрывает оскандалившуюся газету, которая вела тотальную прослушку Газета News of the World просуществовала 168 лет и являлась самой читаемой в Великобритании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мердок закрывает оскандалившуюся газету, которая вела тотальную прослушку
indiatalkies.com
 
 
 
Газета News of the World просуществовала 168 лет и являлась самой читаемой в Великобритании
RTV International
 
 
 
Пять журналистов издания в настоящее время находятся под следствием после того, как в январе 2011 года - еще до нынешнего скандала - полиция начала новое расследование дела по обвинениям в незаконном прослушивании, организованном таблоидом
НТВ

Председатель News International Джеймс Мердок объявил о том, что медиакомпания Руперта Мердока News Corporation закрывает таблоид News of the World, принадлежащий News International, и его воскресный выпуск станет последним. Об этом сын медиамагната Руперта Мердока сообщил в четверг сотрудникам газеты после масштабного скандала с прослушиванием и взломом телефонов журналистами этого издания, передает Reuters.

Газета News of the World просуществовала 168 лет и являлась самой читаемой в Великобритании, начал свое выступление Мердок-младший. За это время она успела заручиться поддержкой крупнейших рекламодателей и внести вклад в формирование свободы слова и развитие журналистской деятельности.

Но все хорошее, что было сделано News of the World, было перечеркнуто неправильным поведением. По его словам, если последние обвинения не беспочвенны, то это просто бесчеловечно и не может продолжаться дальше.

Между тем, судя по всему, газета рисковала остаться вообще без рекламодателей, которые уже начали отзывать контракты после нашумевшего дела с прослушкой. На них оказывалось давление общества, политиков и знаменитостей, которые призывали бойкотировать газету. В итоге последний номер выйдет вообще без коммерческой рекламы. Таблоид предоставит рекламные площадки для благотворительных организаций.

В частности, компания Coca-Cola поспешила заверить, что у нее нет на данный момент рекламных контрактов с таблоидом и не предвиделось. Авиакомпания easyJet объявила, что прекращает сотрудничество с изданием после шокирующих обвинений.

Компания Ford также заявила, что будет следить за развитием событий, а пока выберет другие рекламные площадки как внутри, так и вне News International Group. McDonald's заявил, что не планировал размещать там свою рекламу и не сотрудничает с газетой с 2010 года. С такими же заявлениями выступил целый ряд не менее известных компаний.

Пять журналистов издания в настоящее время находятся под следствием после того, как в январе 2011 года - еще до нынешнего скандала - полиция начала новое расследование дела по обвинениям в незаконном прослушивании, организованном таблоидом.