Саймон Мэнн
Ceiba Newsmagazine
Саймон Мэнн Британец в Экваториальной Гвинее получил 34 года тюрьмы: он признан виновным в организации госпереворота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саймон Мэнн
Ceiba Newsmagazine
 
 
 
Британец в Экваториальной Гвинее получил 34 года тюрьмы: он признан виновным в организации госпереворота
Архив NEWSru.com
 
 
 
Республика Экваториальная Гвинея - маленькая, но богатая нефтью страна, некогда провинция Испании, лишь в 1982 году конституционно провозгласившая свою независимость
tgt.ru

К 34 годам лишения свободы приговорен британский наемник Саймон Мэнн за попытку организации государственного переворота в Экваториальной Гвинее.

Как передает ИТАР-ТАСС, решение вынесли трое судей, разбирающих дело. В прошлом месяце британец признал свою вину и указал на сына бывшего премьер-министра Великобритании Марка Тэтчера в качестве одного из организаторов неудавшегося переворота в 2004 году против режима президента Теодоро Обианга Нгемы Мбасаго. Кроме того, по словам Мэнна, основная роль в организации неудавшегося мятежа принадлежала вовсе не Британии, а ЮАР и Испании.

Мэнн и еще 70 наемников были арестованы в 2004 году в аэропорту Хараре (Зимбабве), где самолет с ними сделал посадку на пути из ЮАР в Экваториальную Гвинею. В Зимбабве их судили, признали виновным в незаконном приобретении оружия, а затем депортировали в Экваториальную Гвинею.

"Атмосфера вокруг этого дела пропитана паранойей. - писала о деле Guardian. - Журналистам разрешают входить в зал суда только в открытой обуви и футболках с коротким рукавом. Перед входом забирают часы и выдают ручки и бумагу для записей. Целью покушения на этот раз может быть сам обвиняемый". Издание приводит слова президента Обианга, по мнение которого, жизни Мэнна, находящегося в заключении, может угрожать один из заказчиков и спонсоров неудавшегося переворота.

Обвиняемый утверждал, что выступал "менеджером, а не архитектором" в разоблаченном политическом проекте. Мэнн для прикрытия даже прослужил четыре года в тюрьме в Зимбабве, чтобы попытаться закупить оружие без требуемой лицензии.

Одиннадцать его соучастников, включая южноафриканского оружейного дилера Ника Ду Тоита, который в своих показаниях сообщил, что был нанят на работу Мэнном, уже отбывают наказания в Экваториальной Гвинее. Ду Тоит также рассказал, что заговорщики хотели сделать президентом оппозиционного политика Северо Мото, приговоренного к длительному тюремному сроку.

Кто может скрываться за Мэнном

Президент Обианг сказал в интервью Channel 4 News, что Мэнн использовался как инструмент, за которым стояли другие "материальные и интеллектуальные источники", финансировавшие операцию. Он обвинил в причастности к заговору испанское правительство, бывшего британского министра, имя которого отказался назвать и нефтяного магната Эли Калил и бежавшего в Испанию оппозиционера Северо Мото. Оба названных человека категорически отрицают свое участие в этом деле.

Сам Мэнн утверждает, что был "частью команды", в которую входил, в частности, и сэр Марк Тэтчер - сын бывшего английского премьер-министра Маргарет Тэтчер.

Напомним, сэр Марк в 2005 году был оштрафован и получил условный приговор за участие в организации переворота в Конго. Однако он настаивал, что был "невольным заговорщиком" и что просто помогал финансировать новую компанию, занимающуюся санитарными авиаперевозками в Западной Африке. В марте 2008 года Экваториальная Гвинея выдала международный ордер на его арест.

Республика Экваториальная Гвинея - маленькая, но богатая нефтью страна, некогда провинция Испании, лишь в 1982 году конституционно провозгласившая свою независимость. Сейчас республикой управляет президент Обианг, в 1979 в результате переворота отобравший власть у своего предшественника, которого затем казнил.

Руководство страны обвиняют в широко распространенных злоупотреблениях в отношении прав человека и безжалостном подавлении политической оппозиции. Международная неправительственная организация Transparency International поместила Экваториальную Гвинею в "топ-10" самых коррумпированных государств мира.