The Guardian: из G8 надо сделать G9, исключив Россию и приняв Индию и Бразилию
Архив NEWSru.com
The Guardian: из G8 надо сделать G9, исключив Россию и приняв Индию и Бразилию
 
 
 
The Guardian: из G8 надо сделать G9, исключив Россию и приняв Индию и Бразилию
Архив NEWSru.com

В четверг на саммите "большой восьмерки" в Шотландии будет поставлен вопрос о том, кто должен "возглавлять таблицу" мировой политики. Сколько стран должно входить в элитный клуб государств – мировых лидеров? Об этом пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Во времена нефтяного кризиса начала 70-х годов XX века, США организовали неформальный финансовый саммит, назвав его Library Group ("Библиотечная группа"). В число участников саммита входили высокопоставленные официальные лица, курирующие вопросы финансов, из США, Великобритании, Франции, Германии и Японии, пишет издание.

В 1975 году Франция настояла на том, чтобы участником саммита сделали Италию. В 1976 году американцы предложили нового участника – свою "Италию" – Канаду. За круглым столом оказались семь "медведей" – лидеры семи государств. Все они были лидерами демократии, ведущими экономическими и политическими державами "Запада" (в той форме, в какой "Запад" представлялся в годы холодной войны, когда к "Западу" относили и вошедшую в "большую семерку" Японию), пишет газета.

После окончания холодной войны, по настоянию Вашингтона, в элитный клуб приняли "медведя" несколько иного рода – Россию. Это было в 1998 году, и администрация Клинтона высказывала оптимистические прогнозы, что ельцинская Россия станет демократической, только ей нужно в этом помочь. Таким образом, в элитный клуб стало входить уже восемь стран, напоминает издание.

Кроме того, для участия в ежегодных саммитах "большой восьмерки" стали приглашать президента Европейской комиссии и лидера государства, к которому перешла очередь быть президентом Евросоюза. В итоге в саммитах "большой восьмерки" стали участвовать лидеры "восьми плюс двух" государств. Между тем возникла еще большая путаница, когда были образованы несколько более крупных организаций – "большая двадцатка" министров финансов богатых и бедных стран. На встрече в Канкуне в 2003 году была создана "большая организация 22 государств", которая представляет интересы развивающихся государств на переговорах по глобальной торговле. Также еще намного раньше была создана коалиция стран "третьего мира", известная как "большая организация 77 государств".

В отличие от Совета Безопасности ООН, "большая восьмерка" не имеет статуса официальной организации, поэтому она может расширять число государств – членов этого элитного клуба до какого угодно предела – для этого потребуется лишь согласие нынешних членов организации. Вопрос о том, кто должен входить в этот клуб, имеет большое значение – ответ на него даст представление о характере мировой политики в XXI столетии, считает издание.

"Большая восьмерка" известна прежде всего как клуб богатых и сильных – сильных главным образом благодаря своему богатству. Есть два способа оценки стран по уровню богатства и состоянию экономики: по объему общего валового внутреннего продукта и размеру доходов на душу населения. Если, к примеру, оценивать Китай по первому критерию, то его экономику можно назвать второй в мире. Когда же мы посмотрим на показатель размера доходов на душу населения в Китае, то рейтинг экономики этой страны станет намного ниже. Люксембург имеет самый высокий показатель доходов на душу населения, но стоит лишь на 94-м месте по объему общего валового внутреннего продукта, напоминает газета.

То есть Китай является и богатой, и бедной страной одновременно, и экономическим гигантом, и в то же время развивающейся страной. При всем уважении к Люксембургу, эта страна с населением в 470 тысяч человек может серьезно претендовать на членство в "большой восьмерке". А вот экономики Китая и Индии по размеру больше, чем Германии. Причем эти экономики растут более быстрыми темпами, чем экономики "старых" стран Запада. Население и Китая, и Индии превышает 2 миллиарда человек – то есть в этих двух странах проживает более трети населения Земли, пишет газета.

Но, если принять в G8 Индию и Китай, то нужно принимать и Бразилию, экономика которой является десятой в мире. В отличие от Китая, Бразилия – демократическая страна, что имеет большое значение, пишет издание.

В идеале членами "большой восьмерки" должны быть демократические государства с крупнейшими мировыми экономиками. Но для этого надо исключить из "большой восьмерки" Россию и включить в элитный клуб Индию и Бразилию, тем самым образовав "большую девятку". Важен не только размер государства, но и степень свободы в нем, заключает издание.