Иракская ячейка международной террористической сети "Аль-Каида" разместила в четверг в интернете заявление о том, что египетский посол в Ираке Ихаб аш-Шариф, похищенный в начале июня в Багдаде, казнен
AP Photo
Иракская ячейка международной террористической сети "Аль-Каида" разместила в четверг в интернете заявление о том, что египетский посол в Ираке Ихаб аш-Шариф, похищенный в начале июня в Багдаде, казнен Первый посол Египта в Ираке после восстановления прерванных в 1991 году отношений между двумя странами Ихаб аш-Шериф был похищен в Багдаде в минувшую субботу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракская ячейка международной террористической сети "Аль-Каида" разместила в четверг в интернете заявление о том, что египетский посол в Ираке Ихаб аш-Шариф, похищенный в начале июня в Багдаде, казнен
AP Photo
 
 
 
Первый посол Египта в Ираке после восстановления прерванных в 1991 году отношений между двумя странами Ихаб аш-Шериф был похищен в Багдаде в минувшую субботу
AP Photo/Asaad Muhsin
 
 
 
Египетский дипломат прибыл в иракскую столицу 1 июня и вручил верительные грамоты президенту Джалялю Талабани
AP Photo/Khalid Mohammed

Иракская ячейка международной террористической сети "Аль-Каида" разместила в четверг в интернете заявление о том, что египетский посол в Ираке Ихаб аш-Шариф, похищенный в начале июня в Багдаде, казнен. В заявлении, опубликованном на одном из сайтов исламистов, говорится, что египетский дипломат был казнен, потому что он представлял "тираническое правительство врагов Ислама".

"Мы - Аль-Каида в Ираке - объявляем, что над послом неверных, послом Египта, было совершено Божье правосудие. О, враг Бога, Ихам аш-Шериф, это твое наказание в этой жизни", - говорится в заявлении группировки "Аль-Каида за Священную войну в Ираке", возглавляемой иорданцем Абу Мусабом аз-Заркави.

На сайте была также опубликована короткая видеозапись обращения человека в черной майке с завязанными глазами, который утверждает, что он - глава египетского диппредставительства в Багдаде Ихаб аш-Шариф и рассказзывает о своей дипломатической карьере, но непосредственно казнь показана не была, сообщает Reuters.

Накануне группировка "Аль-Каида за Священную войну в Ираке", ранее взявшая на себя ответственность за похищение посла Египта в Багдаде, разместила на одном из исламистских интернет-сайтов заявление, в котором угрожала убить своего пленника. В заявлении группировка обвинила дипломата в том, что он является "союзником евреев и христиан", и сообщила, что исламский суд постановил казнить его.

Египет официально признал факт убийства главы своего диппредставительства в Ираке Ихаба аш-Шарифа. "Мы скорбим в связи со смертью благочестивого сына египетского народа, дипломата Ихаба аш-Шарифа, возглавлявшего дипмиссию в Багдаде и убитого террористами, которые спекулируют исламской религией, не зная при этом ни родины, ни веры", - говорится в распространенном в четверг заявлении президентского управления Египта.

"Эта террористическая акция не заставит Египет отказаться от своей твердой позиции в поддержку Ирака и его народа, а также от деятельности, направленной на благо арабской нации и отстаивание ее дела", - отмечено в документе.

В заявлении также говорится, что президент Египта Хосни Мубарак выразил искренние соболезнования семье погибшего, передает ИТАР-ТАСС.

Поздно вечером в четверг агенство АР сообщило со ссылкой официального представителя Египта, что Египет временно закрывает свою дипломатическую миссию в Ираке и отзывает всех сотрудников посольства в Каир.

Лидеры "большой восьмерки" осудили убийство египетского посла в Ираке. "Мы были возмущены жестоким убийством посла Египта в Ираке. Все главы государств выразили свою солидарность и соболезнования президенту Египта Хосни Мубараку", - сказал журналистам президент Франции Жак Ширак.

Как ожидается, Мубарак, наряду с некоторыми другими африканскими лидерами, прибудет в пятницу в Шотландию для участия в заседании "большой восьмерки" по проблемам Африки, сообщает РИА "Новости.

Первый посол Египта в Ираке после восстановления прерванных в 1991 году отношений между двумя странами Ихаб аш-Шериф был похищен в Багдаде в минувшую субботу. Египетский дипломат прибыл в иракскую столицу 1 июня и вручил верительные грамоты президенту Джалялю Талабани. Похитители передали в среду катарскому спутниковому телеканалу Al-Jazeera фотокопии личных документов египетского дипломата.

Египет стал первой арабской страной, которая назначила посла в Ираке после оккупации этой страны международными силами во главе с США.

Ранее в Багдаде был похищен египетский дипломат, сотрудник консульского отдела посольства Египта, но затем он был освобожден. В заложники также были захвачены шестеро египтян, работавших водителями грузовиков в кувейтских и саудовской компаниях и доставлявших грузы в Ирак. Один из них был казнен похитителями.

Кроме того, в феврале этого года в Ираке при различных обстоятельствах были убиты шестеро египтян, постоянно проживавших в стране. МИД Египта запретил выезд граждан своей страны в Ирак на заработки.

Правительство Ирака усилит охрану иностранных дипломатов

Соответствующее решение было принято после сообщения иракской ячейки "Аль-Каиды" о казни захваченного в заложники посла Египта. "Ранее дипломаты отказывались от полицейского эскорта, но теперь мы будем действовать, чтобы их защитить", - заявил в четверг президент Ирака Джалаль Талабани в ходе визита в священный шиитский город Неджеф.

Он подчеркнул, что для защиты дипломатов будут приняты новые меры безопасности, главным образом в багдадском квартале Мансур, где расположены большинство представительств и посольств иностранных государств, сообщает РИА "Новости".

Аналогичное предложение выдвинул министр внутренних дел Ирака Бакир Солагх на пресс-конференции в Багдаде. "Некоторые дипломаты полагают, что мы хотим их эскортировать с целью шпионажа, но это неверно. Мы благодарим всех дипломатов, которые в подобной ситуации пребывают в Багдаде, но мы хотим, чтобы они информировали нас о своем передвижении, чтобы мы были в состоянии их защитить", - отметил Солагх.

В то же время министр подчеркнул, что полиция не вправе навязываться иностранным представителям в Ираке. В обязанности полицейских входит охрана зданий посольств. Но в случае просьбы со стороны дипломатов предоставить им сопровождение власти Ирака выполнят их пожелания.