Во Франции в связи с серией взрывов в Лондоне повышен уровень антитеррористической готовности
TF1
Во Франции в связи с серией взрывов в Лондоне повышен уровень антитеррористической готовности В Италии руководство гражданской авиации в максимальной степени повысило уровень безопасности во всех аэропортах страны в связи с серией взрывов в Лондоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции в связи с серией взрывов в Лондоне повышен уровень антитеррористической готовности
TF1
 
 
 
В Италии руководство гражданской авиации в максимальной степени повысило уровень безопасности во всех аэропортах страны в связи с серией взрывов в Лондоне
tgcom.it
 
 
 
Полиция американской столицы Вашингтона усилила меры безопасности в метрополитене и маршрутных автобусах. Вооруженные автоматами полицейские патрулируют станции и туннели метро, а также автобусные остановки
AFP/Mandel Ngan
 
 
 
Аналогичные шаги предпринимаются в Нью-Йорке, где власти в первую очередь стремятся провести "демонстрацию полицейского присутствия", увеличив на улицах число стражей порядка в форме
AP Photo/Richard Drew

После взрывов в Лондоне по всей Европе отмечается состояние тревоги в связи с терроризмом. Во всех крупных города мира повышают меры безопасности.

Так, МВД России принимает дополнительные меры безопасности, в частности, в московском метрополитене.

Во Франции в связи с серией взрывов в Лондоне повышен уровень антитеррористической готовности. Как сообщила в четверг пресс-служба Матиньонского дворца, премьер-министр страны Доминик де Вильпен распорядился повысить уровень постоянно действующего антитеррористического плана "Вижипират" до "красного", который предшествует максимальному "алому".

Одной из первых мер стало усиление контроля на Северном вокзале французской столицы, откуда высокоскоростные экспрессы Eurostar отправляются в Лондон. Как сообщило Национальное управление железных дорог, всему персоналу отдано распоряжение о "немедленном повышении бдительности на всех магистралях". Хотя движение скоростных экспрессов, курсирующих между Парижем и Лондоном, не прерывается, тем не менее, пассажирам, которые собирались отправиться в Эшфорд или Лондон, рекомендовано отложить поездки.

В парижском аэропорту Руасси имени Шарля де Голля повышены меры безопасности из-за серии терактов в Лондоне. Как сообщила администрация аэропорта, в первую очередь, эти меры затрагивают рейсы на Великобританию. Пассажиры этих рейсов и их багаж, в особенности ручная кладь, будут подвергаться особенно тщательному досмотру. Ежедневно из Руасси в различные города Великобритании отправляется около 90 рейсов. Усиленные меры безопасности будут приняты также на паспортном контроле и в зданиях различных терминалов аэропорта.

В Италии руководство гражданской авиации в максимальной степени повысило уровень безопасности во всех аэропортах страны в связи с серией взрывов в Лондоне.

"Вслед за взрывами в Лондоне этим утром Национальное агентство гражданской авиации немедленно направило распоряжение всем аэропортам повысить уровень тревоги до максимума", - говорится в заявлении итальянского авиационного агентства.

Представитель МВД Италии заявил, что специальный антитеррористический комитет, сформированный из различных подразделений полиции, должен разработать необходимые меры безопасности.

"Естественно, эта колоссальная трагедия вызывает тревогу и вновь требует активизировать все международные операции против терроризма", - сказал министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану. Он также указал, что эти проблемы были обсуждены на недавно состоявшемся в Эвиане совещании глав МВД Великобритании, Франции, Германии, Испании и Италии.

Одновременно глава МВД призвал всех к хладнокровию. "Наши эксперты в области борьбы с терроризмом уже собраны, и все каналы сотрудничества с Великобританией полностью задействованы", - подчеркнул Пизану.

"На вспышку насилия следует ответить силой закона и демократии. Сегодня все мы не можем не чувствовать себя англичанами и лондонцами", - сказал Пизану.

По всей Германии принимаются меры повышенной безопасности. Немецкие спецслужбы уделяют особое внимание британским и американским объектам на территории страны.

Власти земли Рейнланд-Пфальц приняли решение повысить безопасность американской военно-воздушной базы Рамштайн, сообщил земельный министр внутренних дел Карл-Петер Брух.

По его словам, усилен также контроль за гражданским аэропортом. При земельном МВД создана специальная группа быстрого реагирования, которая будет предпринимать шаги в зависимости от развития обстановки. Однако, подчеркнул министр, на настоящий момент ничто не указывает на рост террористической угрозы. Дополнительные меры по охране британских учреждений приняты в земле Северный Рейн-Вестфалия.

Баварский министр внутренних дел Гюнтер Бекштайн распорядился предпринять шаги по усилению безопасности британских и американских объектов в целях "ее соответствия сегодняшним требованиям".

Подобные меры принимаются и в Берлине. Как сообщает в четверг сайт журнала Der Spiegel, уровень безопасности повышен до "желтого", это второй из трех уровней безопасности. В метро, аэропортах и на вокзалах усилено патрулирование. Водителям автобусов и трамваев дано указание особо обращать внимание на бесхозные предметы, оставленные в их машинах. Как заявил в Берлине представитель Объединения берлинских транспортных предприятий, речь идет о профилактических мерах. По его словам, в настоящее время нет никаких данных, указывающих на то, что немецкой столице что-нибудь угрожает.

Управление железных дорог при содействии с федеральной полицией согласовывают меры безопасности в столице ФРГ. "Мы привели нашу концепцию безопасности в соответствие с актуальной ситуацией", - цитирует представителя Вернера Клинберга РИА "Новости". По его словам, железнодорожная охрана и полиция усилили патрулирование поездов и вокзалов. В Германии по железной дороге ежедневно следуют 29 тысяч поездов дальнего и регионального следования, охватывая 5500 вокзалов.

Управление внутренних дел Гамбурга не видит "причин для паники". "В настоящие время нет никаких сведений об опасности для Гамбурга", - заявил представитель гамбургского УВД Марко Хаазе. По его словам, в Гамбурге не объявлялась повышенная степень безопасности.

Глава МВД Испании Хосе Антонио Алонсо на пресс-конференции в Мадриде сообщил, что в Испании особенно в Мадриде в связи с серией терактов в Лондоне приняты повышенные меры безопасности.

Наибольшее внимание уделяется таким мерам на всех средствах транспорта. Это связано с тем, что во время терактов в Мадриде 11 марта 2004 года исламские террористы использовали схожие с примененными в четверг в Лондоне методы. В частности, они синхронно взорвали на четырех пригородных электричках десять бомб, в результате чего погибли 192 человека и более полутора тысяч человек были ранены.

Уровень тревоги в США повышен до предпоследнего "оранжевого" для транзитных грузов, сообщает CNN. Повышены меры безопасности в Пентагоне, а также Нью-Йорке, Вашингтоне, Бостоне, Чикаго, Сан-Франциско и других крупных городах США. Усилены меры безопасности на городском и железнодорожном транспорте. Вместе с тем официально власти не собираются повышать общий уровень террористической опасности.

Охрана здания министерства обороны США была усилена сразу же после поступления первых сообщений о терактах в Лондоне. Об этом со ссылкой на неназванных представителей специального отряда полиции, охраняющей Пентагон, сообщила телекомпания Fox.

Ссылась на собственные источники, телекомпания CNN сообщает, что вокруг здания Пентангона размещены снайперы и усиленные полицейские партрули с автоматами и служебными собаками, натренированными на взрывчатку.

Введены также "другие меры безопасности", сообщает CNN. По данным этой телекомпании, командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) пока не имеет планов вводить особые меры безопасности над Вашингтоном, но "внимательно следит за ситуацией", передает РИА "Новости".

Президент Джордж Буш сообщил журналистам, что он связался с представителями спецслужб США и дал им указание поддерживать тесный контакт с сотрудниками служб безопасности Великобритании, чтобы обмениваться любой информацией, связанной с терактами в Лондоне.

"Я призвал сотрудников спецслужб быть особенно бдительными", - сказал Буш. Полиция американской столицы Вашингтона усилила меры безопасности в метрополитене и маршрутных автобусах. Вооруженные автоматами полицейские патрулируют станции и туннели метро, а также автобусные остановки. При этом используются служебные собаки, обученные искать взрывчатые вещества. Между тем общественным транспортом в Вашингтоне ежедневно пользуются около 1,2 млн человек.

Аналогичные шаги предпринимаются в Нью-Йорке, где власти в первую очередь стремятся провести "демонстрацию полицейского присутствия", увеличив на улицах число стражей порядка в форме. Особое внимание уделяется общественному транспорту, прежде всего, метро. Полицейские команды будут прочесывать поезда и станции в поисках оставленных без присмотра подозрительных предметов.

Как сообщили телекомпании NBC News сотрудники Белого дома, сопровождающие президента США на саммите "восьмерки" в Шотландии, никаких планов досрочного возвращения Джорджа Буша домой пока нет.

Министерство национальной безопасности США не имеет данных об угрозе совершения в Америке такого же теракта, как лондонский. Представитель этого ведомства Кэти Монтгомери заявила, что оно пока не собирается повышать уровень террористической тревоги в крупных городах страны.

Вместе с тем Монтгомери предупредила, что МНБ США "на непрерывной основе оценивает уровень угрозы и собственные защитные меры". Таким образом, ситуация в любой момент может измениться.