Российским миротворцам в Южной Осетии вернули изъятые грузовики
Архив NEWSru.com
Российским миротворцам в Южной Осетии вернули изъятые грузовики
 
 
 
Российским миротворцам в Южной Осетии вернули изъятые грузовики
Архив NEWSru.com

Все грузовики, изъятые утром грузинской стороной у российских миротворцев в Южной Осетии, возвращены. Об этом сообщил советник президента непризнанной республики Южная Осетия Константин Кочиев.

"Все грузовики, задержанные сегодня утром, возвращены. Администрация Гори передала их полковнику Казбеку Фриеву", - сказал он.

Кочиев не уточнил, возвращено ли перевозившееся на этих автомашинах имущество. В частности, речь идет о вооружении, которое, по данным грузинской стороны, было доставлено в Тбилиси.

Сотрудники МВД Грузии минувшей ночью задержали в зоне грузино-осетинского конфликта колонну из восьми грузовых машин, принадлежащих российским миротворцам. Как сообщили в МВД Грузии, шесть грузовых машин были возвращены миротворцам, в них находились продовольствие и топливо, два грузовика с вооружением и боевыми ракетами конфискованы и доставлены в город Гори.

Операцией по задержанию руководил министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили, сообщили в МВД Грузии. Ранее сообщалось, что была задержана автоколонна из 10 машин.

"Подразделения грузинского миротворческого батальона и полиции, возглавляемые министром внутренних дел Грузии Ираклием Окруашвили, провели спецоперацию на территории Южной Осетии. У села Курта была задержана автоколонна из 10 грузовых автомашин, направляющаяся из Владикавказа в Цхинвали, в которых находились до 40 российских военнослужащих, перевозящих до 300 неуправляемых реактивных ракет, радиопередатчики, палатки, горючее и другое военное имущество", - заявили в пресс-центре МВД Грузии.

По факту переброски российского вооружения в Цхинвальский регион МГБ Грузии возбудило дело

МГБ Грузии возбудило дело по факту переброски российского вооружения в Цхинвальский регион, сообщил министр внутренних дел страны Ираклий Окруашвили.

В частности, сказал он, будет допрошен госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава. Также для разъяснения ситуации будет приглашен представитель российского миротворческого контингента, дислоцированного в зоне грузино-осетинского конфликта.

Министр пояснил, что речь идет о предстоящей переброске российских вертолетов в зону грузино-осетинского конфликта.

Минобороны РФ: захват российского военного имущества является провокацией

Захват грузинской стороной российского военного имущества в Южной Осетии в министерстве обороны РФ расценивают как провокацию.

"Иначе как провокацией эти действия грузинской стороны назвать нельзя", - заявил в среду начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов.

Он отметил, что село Курта, где было осуществлено задержание колонны с военным имуществом, находится в зоне безопасности, и все действия правоохранительных структур в этом регионе должны быть согласованы с командованием Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ), Смешанной контрольной комиссии (СКК) и объединенным военным командованием.

"Однако ни представители командования миротворческих сил ни других структур в известность о действиях грузинской стороны поставлены не были и на месте инцидента не присутствовали", - сказал официальный представитель Минобороны.

Седов сказал, что переговоры с грузинской стороной по урегулированию ситуации будут продолжены.