Спецслужбы Абхазии задержали подрывника из Грузии, намеревавшегося совершить 8 терактов
Архив NEWSru.com
Спецслужбы Абхазии задержали подрывника из Грузии, намеревавшегося совершить 8 терактов По его словам, в минувшую субботу был задержан некий Григорий Нанава, у которого обнаружено и изъято 1,5 кг пластида, восемь механических взрывателей и детонаторы к ним
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбы Абхазии задержали подрывника из Грузии, намеревавшегося совершить 8 терактов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, в минувшую субботу был задержан некий Григорий Нанава, у которого обнаружено и изъято 1,5 кг пластида, восемь механических взрывателей и детонаторы к ним
Архив NEWSru.com
 
 
 
Григорий Нанава должен был в течение суток провести восемь взрывов в местах массового скопления людей и вернуться в Грузию, где ему обещали денежное вознаграждение в размере 3 тысяч долларов США
Архив NEWSru.com

Сотрудники службы государственной безопасности непризнанной республики Абхазия задержали в селе Пшап Гульрипшского района гражданина Грузии, у которого обнаружено и изъято большое количество взрывчатки. Об этом сообщил в понедельник заместитель председателя службы госбезопасности республики Михаил Тарба.

По его словам, в минувшую субботу был задержан некий Григорий Нанава, у которого обнаружено и изъято 1,5 кг пластида, восемь механических взрывателей и детонаторы к ним.

"По нашим данным, Григорий Нанава должен был в течение суток провести восемь взрывов в местах массового скопления людей и вернуться в Грузию, где ему обещали денежное вознаграждение в размере 3 тысяч долларов США. После непродолжительного перерыва аналогичная акция должна была быть проведена на территории Сочи или Адлера", - сообщил Тарба.

По его словам, спецслужбы Абхазии обладают "неопровержимыми доказательствами того, что данная акция спланирована в одном из силовых министерств автономной республики Абхазия в изгнании". "Непосредственной организацией этой акции занимался председатель МГБ автономной республики Абхазия в изгнании генерал-майор Леван Кикнадзе", - отметил зампред службы госбезопасности Абхазии.

Кроме того, по словам Тарба, в подготовке акции принимали участие и лидеры незаконного вооруженного формирования "Лесные братья" Заза Какулия и Вячеслав Бигвава, сообщает "Интерфакс".

"Нам также известно, что Кикнадзе лично инструктировал Нанава, который с помощью жителей Гальского района республики вброд перешел реку Ингури, добрался до города Гали и на рейсовом автобусе приехал в Гульрипшский район Абхазии. В тот же день благодаря повышенной бдительности местных жителей он был задержан и доставлен в следственный изолятор СГБ", - сообщил Михаил Тарба.