Для расследования убийства вице-президента Афганистана Хаджи Абдул Кадира в Кабуле создана государственная комиссия
Архив NTVRU.com
Для расследования убийства вице-президента Афганистана Хаджи Абдул Кадира в Кабуле создана государственная комиссия Хаджи Абдул Кадир будет похоронен в воскресенье на родине в провинции Нангархар в городе Джелалабаде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для расследования убийства вице-президента Афганистана Хаджи Абдул Кадира в Кабуле создана государственная комиссия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хаджи Абдул Кадир будет похоронен в воскресенье на родине в провинции Нангархар в городе Джелалабаде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
NTV International
 
 
 
Министр иностранных дел Японии Иорико Кавагути направила своему афганскому коллеге послание с соболезнованиями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Пакистана Первез Мушарраф заявил, что "испытал шок", узнав об убийстве вице-президента Афганистана
Архив NTVRU.com

Для расследования убийства вице-президента Афганистана Хаджи Абдул Кадира в Кабуле создана государственная комиссия. В распространенном заявлении администрации Афганистана говорится, что комиссию возглавит заместитель главы государства Абдул Карим Халили. В нее также вошли министр внутренних дел Афганистана и председатель Комитета госбезопасности.

Хаджи Абдул Кадир будет похоронен в воскресенье на родине в провинции Нангархар в городе Джелалабаде. Вторник объявлен днем траура. В столице и провинциальных центрах, а также в афганских посольствах за рубежом будут приспущены государственные флаги.

Международное сообщество осудило убийство вице-президента Афганистана. Президент США Джордж Буш заявил, что это убийство придает США еще больше решимости для того, чтобы утвердить стабильность в этой стране. Американский президент подчеркнул, что убийцы √ это, скорее всего, талибы или сочувствующие им, то есть те самые бандиты, которые были отстранены от власти с помощью вооруженных сил США в прошлом году. Вместе с тем, глава Белого дома не исключил, что это могли быть представители наркобизнеса или "кровники".

Министр иностранных дел Японии Иорико Кавагути направила своему афганскому коллеге послание с соболезнованиями. МИД Ирана решительно осудил "ужасное преступление", выразив надежду, что афганские власти предпримут конкретные меры для поимки виновных и их наказания. В Тегеране считают, что организовать это преступление могли те, кто является противником установления мира и стабильности в стране.

Президент Пакистана Первез Мушарраф заявил, что "испытал шок", узнав об убийстве вице-президента Афганистана. Произошедшее в Кабуле он назвал террористическим актом. К общему мнению присоединились также министр иностранных дел Великобритании Джек Стро и председатель немецкого бундестага Вольфганг Тирзе.