Арестованы подозвераемые в убийстве вице-президента Афганистана
Euronews
Арестованы подозвераемые в убийстве вице-президента Афганистана Вице-президент Афганистана Хаджи Абдул Кадир был убит выстрелами из автомата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованы подозвераемые в убийстве вице-президента Афганистана
Euronews
 
 
 
Вице-президент Афганистана Хаджи Абдул Кадир был убит выстрелами из автомата
Euronews
 
 
 
Оба задержанных переданы специальной комиссии по расследованию убийства
Euronews

В Кабуле арестованы двое подозреваемых в убийстве заместителя главы государства Хаджи Абдул Кадира, передает РИА "Новости".

Как сообщил в воскресенье заместитель коменданта города по вопросам безопасности доктор Зубайр, приметы задержанных совпали с описанием убийц, данным очевидцами преступления.

Кадир был убит в субботу, 6 июля, в центре Кабула, близ здания возглавляемого им министерства общественных работ. Его машину буквально изрешетили из автоматов.

По словам заместителя коменданта афганской столицы, арест был произведен минувшей ночью, когда подозреваемые пытались выехать на машине из Кабула через так называемые южные ворота. Имена задержанных в интересах следствия не раскрываются. Оба задержанных переданы специальной комиссии по расследованию убийства.

Зубайр также рассказал, что непосредственно перед убийством к сотрудникам наружной охраны министерства общественных работ подошли двое мужчин. Они пытались уточнить, когда министр выйдет из здания. В это время к охранникам вышел сотрудник министерства, который предупредил охрану, что Кадир с минуты на минуту выйдет из здания. Зубайр подтвердил также, что 9 сотрудников наружной охраны арестованы.

Охранникам вменяется в вину бездействие во время совершения преступления. Они не только не попытались предотвратить убийство, но и не открыли стрельбу по уже покидавшим место преступления убийцам. Арестованные сотрудники охраны не были утверждены полицией, а были приглашены на работу бывшим министром обшественных работ во временной администрации Афганистана Халиком Фазалом.

Между тем преступники после расстрела Кадира подошли к его машине и добили раненого водителя, который являлся зятем министра.

В субботу, 6 июля, Кадир впервые появился в министерстве после назначения на этот пост. Дело в том, что ранее он уезжал в Джелалабад к своей семье, чтобы решить вопрос о ее переезде в Кабул.